Новости Украины и мира - ЛІГА.Новости
Русская версия ЛІГА.НовостиУкраїнська версія ЛІГА.Новини
Подписка на все новости
 

 
Календарь анонсов событий


 
новость
08.05.2008 18:02

С/х продукция может осложнить переговоры по зоне свободной торговли с ЕС

Экономические взаимоотношения Украины с ЕС могут стать более тесными в случае создания зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС, путь к которой открыт после завершения официальных переговоров относительно вступления Украины в ВТО. В то же время, опыт создания зон свободной торговли ЕС с другими странами указывает на то, что в случае включения сельскохозяйственной продукции в режим свободой торговли, процесс переговоров значительно усложняется. Такого мнения придерживаются аналитики из ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе УКАБ, усложнение переговоров связано с достаточно сбалансированной и комплексной системой регулирования товарных рынков и производства аграрной продукции, которая действует в ЕС. Интеграция с украинским рынком аграрной продукции, которая характеризуется значительными изменениями объемов производства и цен, в таких условиях является сложным процессом.

"В ЕС действуют меры не только относительно государственной поддержки агро-производителей, - говорит руководитель группы экспертов УКАБ Владимир Лапа, - в отдельных случаях действует квотирование производства (например, молока или сахара), экспортные субсидии, импортные тарифные квоты (для зерна) и интенсивная тарифная и нетарифная защита внутреннего рынка. Эта система более динамична, ведь происходят определённые изменения как в контексте усовершенствования Совместной аграрной политики ЕС, так и согласно динамике переговоров, которые проходят в рамках ВТО. Очевидно, либерализация доступа украинской аграрной продукции на рынок ЕС в таких условиях является проблемным вопросом".

В то же время, президент УКАБ Алекс Лисситса отмечает, что стратегически рынок ЕС для украинской продукции сельского хозяйства является очень важным. "Это не только близость к Украине наиболее платежеспособного рынка, - отмечает А.Лисситса, - но и рынок, где действует сильная система качества и безопасности продукции, четкие регуляторные процедуры и сбалансированная, комплексная аграрная политика. То есть, во многих вопросах Украине стоит использовать имеющийся опыт ЕС относительно усовершенствования собственной аграрной политики. Более того, формирование расширенной ЗСТ, потребует унификации административных процедур, и могла бы значительно сопутствовать этому процессу".

Напомним, Европейский Союз сегодня является самым важным торговым партнёром Украины, на долю которого приходится более 30% общего объема торговли товарами и услугами Украины. Страны ЕС также обеспечили более трех четвертых объема прямых иностранных инвестиций в Украину.


Перейти на главную
 

Свернуть все комментарии Комментариев: 0

(не для публикации)
Введите символы, изображенные на картинке:
Осталось символов - 512

Мониторинг СМИ
Пища для ума Сергей ГУСЕВ (Компаньон, № 41, 10-16 октября 2008)
Евромечте нужен закон Мыкола СИРУК (День, № 180, 8 октября 2008)
Холодный французский поцелуй Алена ГЕТЬМАНЧУК Главред, 2 октября 2008
Мониторинг СМИ >>
 
MarketGid RedTram
Загрузка ...
МетаНовости
Загрузка...
 

 

реклама



 
в пресс-центре ЛIГАБiзнесIнформ
 
Погода в Киеве
Пойдете ли Вы голосовать на выборы ВР?
да, обязательно
да, чтобы проголосовать против всех
нет, не пойду
еще не знаю
Свой вариант: