Новости Украины и мира - ЛІГА.Новости
Русская версия ЛІГА.НовостиУкраїнська версія ЛІГА.Новини

 
Календарь анонсов событий

новость
12.05.2008 13:36

В Партии регионов обеспокоены попытками приведения к присяге новых судей КСУ

В Партии регионов обеспокоены попытками Секретариата Президента привести к присяге судей Конституционного Суда при том, что освобождение судьи КСУ Сюзанны Станик от занимаемой должности оспаривается в КС. Об этом сообщил народный депутат от Партии регионов Александр Ефремов по итогам согласительного совета лидеров парламентских фракций и комитетов.

"Пытаются сейчас внести на рассмотрение Верховной Рады утверждение трех судей Конституционного Суда при условии того, что, вы знаете, по С.Станик есть представление в Конституционный Суд на рассмотрение правомерности ее освобождения от занимаемой должности. И учитывая то, что если завтра допустить, что судьи будут рассмотрены и примут присягу в зале Верховной Рады, то мы можем через какое-то время столкнуться с несуразной ситуацией, когда опять с нарушением процедур будут приведены к присяге судьи Конституционного Суда, в то время когда один из судей Конституционного Суда сегодня по процедурным мотивам освобождается от занимаемой должности", - сказал А.Ефремов, слова которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Депутат отметил, что положительного ответа на данный вопрос от представителей Секретариата Президента депутаты не получили. "Получили лишь одно желание – любыми путями провести данную процедуру завтра в Верховной Раде в присутствии Президента", - сказал народный депутат.

Напомним, 25 марта ВСУ окончательно решил вопрос о восстановлении С.Станик в должности судьи Конституционного Суда Украины. Решение является окончательным и обжалованию не подлежит. Ранее, 1 мая 2007 года Президент Украины подписал Указ об освобождении Сюзанны Станик от должности судьи Конституционного Суда Украины в связи с нарушением присяги.

В свою очередь, глава государства 3 апреля 2008 года издал Указ N297, которым упразднен Указ Президента Украины от 25 марта 2004 года N368 "О назначении С.Станик судьей Конституционного Суда Украины",


Перейти на главную
 

Прокомментировать материал Комментариев: 0

MarketGid RedTram
Загрузка ...
МетаНовости
Загрузка...
 

 


реклама



 
в пресс-центре ЛIГАБiзнесIнформ
интернет-конференция И.Мерлени

интернет-конференция И.Беркута

интернет-конференция С.Бубки
 
Погода в Киеве