Календарь анонсов событий

новость
15.05.2008 23:15

Правительство передало эстафету борьбы с инфляцией местным администрациям

На сегодня все полномочия относительно регулирования цен на социально значимые продовольственные товары переданы на местный уровень. Правительство не занимается непосредственным установлением цен на потребительские товары. Об этом сообщил Министр экономики Богдан Данилишин.

"Областные государственные администрации с целью обеспечения в регионах ценовой стабилизации имеют широкий спектр инструментов, в частности, устанавливать предельный уровень торговых надбавок на целый ряд товаров, регулировать предельные уровни рентабельности их производства, а также анализировать и влиять на динамику оптовых цен на продовольственные товары через обязательное декларирование производителями изменений оптово-отпускных цен на муку, мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты", - отметил глава экономического ведомства. Его цитирует пресс-служба Минэкономики.

Б.Данилишин считает, что полномочий, которые сегодня делегированы местным госадминистрациям, хватает, чтобы не допускать такого стремительного роста цен и принимать соответствующие меры к нарушителям ценовой дисциплины. "Тем не менее, на сегодня принятые правительственные решения на местах почти не выполняются", - констатировал руководитель экономического ведомства.

В январе-апреле текущего года в Запорожской, Львовской, Херсонской, Черкасской областях и АР Крым рост потребительских цен превысил среднее значение по Украине. Аналогичная ситуация наблюдается и в подорожании продуктов питания: в указанных областях цены на продукты питания выросли на 20-24%. Наибольший рост состоялся в АР Крым, Львовской и Херсонской областях: они входят в первую пятерку лидеров роста цен по Украине.

Напомним, ранее на заседании Кабмина Премьер-министр Юлия Тимошенко отметила, что темпы инфляции в апреле существенно снизились по сравнению с предыдущим месяцем. При этом она напомнила об обещании нового правительства за 5-6 месяцев с начала года замедлить рост инфляции. По данным Госкомстата, инфляция в Украине в апреле составила 3,1%, в январе-апреле - 13,1%.

Досье на Богдана Данилишина читайте здесь>>>


 
Ваше мнение:
Осталось символов - 512

(не для публикации)
Введите символы, изображенные на картинке:
16/05/08 01:11 besenok
Юля просто решила снять с себя вообще всякую ответственность. И так ничего не делала, а теперь напрямую все переложила на плечи других.  
MarketGid RedTram
Загрузка ...
МетаНовости
Загрузка...
 

 


реклама



 
в пресс-центре ЛIГАБiзнесIнформ