Банкиры призывают свести данные о клиентах в единый источник - ЛІГА.Новости
 
Новости Украины и мира - ЛІГА.Новости
Русская версия ЛІГА.НовостиУкраїнська версія ЛІГА.Новини


Реклама
 
Подписка на все новости
 

 
Календарь анонсов событий

новость
27.05.2008 14:56

Банкиры призывают свести данные о клиентах в единый источник

Ассоциация украинских банков (АУБ) поддерживает инициативу коммерческих банков относительно создания на финансовом рынке единого информационного поля по кредитованию физических лиц, однако процесс его формирования будет длительным и болезненным. Об этом в ходе "круглого стола": "Проблематика рынка потребительского кредитования: риск кризиса финансовой системы Украины" сообщила генеральный директор Первого всеукраинского бюро кредитных историй Антонина Паламарчук.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Паламарчук отметила, что на отечественном финансовом рынке работают 4 бюро кредитных историй, однако их работа, так же, как и работа банков по созданию индивидуальных систем кредитных историй, не даст ожидаемого эффекта до тех пор, пока игроки рынка не признают необходимости "делиться информацией" о платежной дисциплине клиентов со своими коллегами. "Необходимо быть честными с рынком. Это позволит своевременно отказать мошенникам, а также предоставить помощь по перекредитованию попавшим в "долговую яму" клиентам с хорошей кредитной историей", - добавила она.

А.Паламарчук также отметила, что на финансовом рынке на сегодня созрела необходимость потребность формирования единого информационного поля по кредитованию физических лиц. "Все понимают, что для рынка необходимо существование единого источника информации, защищенного и, в то же время, прозрачного, где можно будет получить необходимые сведения о платежной дисциплине клиентов. Мы все понимаем, что в долгосрочной перспективе это будет. Однако, исходя из украинской ментальности, отдельные собственники уверены, что смогут самостоятельно победить рынок. Пока мы не признаем, что это невозможно, формирование такого информационно поля будет невозможно", - пояснила представитель АУБ.

Напомним, ежемесячно в Киеве выдаются автокредиты на сумму около $12 млн. или на покупку приблизительно 1 тысячи автомобилей. По данным экспертов, каждая десятая попытка оформления автомобиля в кредит - это попытка мошенничества.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>


Перейти на главную
 

Мониторинг СМИ
Ставки сделаны Константин ДРУЖЕРУЧЕНКО, Елена ШКАРПОВА (Контракты, № 5, 5-11 февраля 2010)
Банки сокращают ипотечные портфели Леся ВОЙТИЦКАЯ (Дело, № 17, 9 февраля 2010)
Некачественные долги украинских банков Леся ВОЙТИЦКАЯ (Дело, № 16, 8 февраля 2010)
Дресс-код для банкира Леся ВОЙТИЦКАЯ (Дело, № 15, 5 февраля 2010)
Мониторинг СМИ >>
 
Видео новости
Загрузка...
 
MarketGid
Загрузка...
RedTram
Загрузка ...
SvitMedia
Загрузка...
 

 

Реклама


День Святого Валентина  
в пресс-центре ЛIГАБiзнесIнформ
Интернет-конференция Райнера Мюллера-Ханке

Интернет-конференция Компьютерное пиратство. Риски распространения и использования пиратского ПО

Интернет-конференция Константина Бондаренко

Интернет-конференция Дмитрия Зинкова

 

Праздники недели
8-14.02 Масленица
9.02 Международный день стоматолога
10.02 День безопасного Интернета
11.02 Всемирный день больного
14.02 День Святого Валентина

МетаНовости
Загрузка...
 
Система Orphus