Новости Украины и мира - ЛІГА.Новости
Русская версия ЛІГА.НовостиУкраїнська версія ЛІГА.Новини
Реклама
 
Подписка на все новости
 

 
Календарь анонсов событий

новость
11.06.2008 15:31

Правительство снова оспаривает приватизацию НЗФ

Правительство снова оспаривает незаконную приватизацию ОАО "Никопольский завод ферросплавов". Об этом сообщил первый заместитель Министра юстиции Украины, глава УСДП Евгений Корнийчук.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ пресс-службе УСДП, в частности, Е.Корнийчук отметил: "Когда правительство Юлии Тимошенко пришло к власти, мы пересмотрели старые споры, связанные с инвестиционными проектами и приватизацией, и с удивлением выяснили, что Никопольский ферросплавный завод, который Ю.Тимошенко в 2005 году старалась вернуть государству, находится у старых собственников. Фонд госимущества Украины в лице Валентины Семенюк-Самсоненко по согласию правительства Виктора Януковича подписал мирное соглашение с инвестором, за которое государство ничего не получило. Т.е. на заводе остается старый собственник, предприятие не показывает прибыли, не платятся налоги. И фактически те проценты, которые принадлежат государству, не приносят ей пользы".

По его словам, Ю.Тимошенко лично подписала исковое заявление в Высший хозяйственный суд Украины с просьбой отменить это мирное соглашение как такое, которое не отвечает интересам государства и граждан, и вернуть предприятие в государственную собственность.

"Я не могу прогнозировать, какое решение постановят судьи, но я уверен, что на сегодняшний день у нас есть все аргументы для того, чтобы профессионально и обоснованно доказать в суде, что незаконно приватизированное имущество должно быть возвращено в собственность государства. Мы не настаиваем, чтобы это имущество переходило государству в натуральном виде. Если инвестор захочет доплатить рыночную справедливую стоимость, думаю, это будет приемлемый вариант. Эти деньги пойдут в государственный бюджет на социальные выплаты, на увеличение размера зарплат и пенсий", - подчеркнул Е.Корнийчук.

Напомним, консорциум "Приднепровье", приближенный к корпорации "Интерпайп", 26 мая 2003 года приобрел 25% госпакет Никопольского завода ферросплавов на приватизационном конкурсе. 15 августа 2003 года консорциум "Приднепровье" приобрел еще один "25% + 1 акция" пакет, заплатив по 205,5 млн.грн. за каждый из пакетов. В 2003 году блокирующий пакет (25%) НЗФ выставлялся по стартовой цене 53 млн. 78 тыс. 700 грн. и был продан консорциуму "Приднепровье" за 205 млн.грн. Второй блокирующий пакет НЗФ в августе того же года был продан "Приднепровью" за 205,5 млн.грн. Таким образом, контрольный пакет НЗФ (50% + 1 акция) был продан за 410,5 млн.грн.

Эта покупка была оспорена в суде. В августе 2005 года Высший хозяйственный суд признал незаконной приватизацию 50% + 1 акция НЗФ. ПФК "Приднепровье" подало кассационную жалобу на это решение в Верховный суд, однако суд в январе 2006 года отказал в ее удовлетворении.

Никопольский завод ферросплавов - крупнейшее в Украине предприятие по производству силикономарганца и ферромарганца. Основан в 1966 году. Основной продукцией завода являются марганцевые ферросплавы - силикомарганец и ферромарганец. Годовой объем продаж составляет в среднем 800 тыс. тонн ферросплавов. Доля продукции НЗФ на мировом рынке ферросплавов составляет 11,5%.

Досье на Евгения Корнийчука читайте здесь>>>

Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>


Перейти на главную
 


Свернуть все комментарии Комментариев: 0

(не для публикации)
Введите символы, изображенные на картинке:
Осталось символов - 512
Фоторепортажи
text
 

Мониторинг СМИ
Три корочки Киева Николай ТИМОШЕНКО (Контракты, № 40, 6-12 октября 2008)
Право на цивилизованность Богдан ВОЗНЮК (Киевский ТелеграфЪ, № 39, 3-9 октября 2008)
Распродажа от Черновецкого Севгиль МУСАЕВА (Дело, № 152, 27 августа 2008)
Хроника "загнивания" Галина АКИМОВА (Киевский ТелеграфЪ, № 30, 25-31 июля 2008)
Приватизация - стоп Юрий ОНЫШКИВ (Аргументы и факты (Украина), № 30, 24-30 июля 2008)
Мониторинг СМИ >>
 
MarketGid
Загрузка...
RedTram
Загрузка ...
МетаНовости
Загрузка...
SvitMedia
Загрузка...
 

 

Реклама


 
Загрузка...
Загрузка...
Погода в Киеве
Где Вы покупаете наличную валюту?
В обменных пунктах
В отделениях банков
У неофициальных обменщиков
Не покупаю вообще