Новости Украины и мира - ЛІГА.Новости
Русская версия ЛІГА.НовостиУкраїнська версія ЛІГА.Новини
Реклама
 
Подписка на все новости
 

 
Календарь анонсов событий

новость
29.06.2008 14:30

В Киеве хотят построить небоскреб в виде шахматной фигуры

Президент Республики Калмыкия и руководитель Международной шахматной федерации 46-летний миллиардер Кирсан Илюмжинов намерен построить в Киеве небоскреб в виде шахматной фигуры - "ферзя" или "коня" - на 20-30 этажей.

Как сообщает NEWSru.com, К.Илюмжинов предполагает инвестировать в этот проект $100 млн за полтора года.

Он уже посетил с рабочим визитом Киев, где встретился с мэром украинской столицы Леонидом Черновецким. Стороны обсудили вопросы потенциального двустороннего сотрудничества. Мэр Киева заявил о готовности украинской стороны к проведению важных шахматных соревнований под эгидой ФИДЕ: одного из этапов женского Гран-При в 2009 году и мужского Гран-При в 2010 году. Л.Черновецкий также поддержал инициативу К.Илюмжинова в сфере внедрения обучения игре в шахматы в киевских школах и продемонстрировал заинтересованность в реализации проекта строительства шахматного центра в украинской столице.

К слову, Президент Калмыкии возводит такие сооружения в разных уголках мира. Так, в "шахматный городок" в Дубае, в Объединенных Арабских Эмиратах, он собирается вложить $2,6 млрд. "32 небоскреба будут сооружать на 74 гектарах. Трехзвездочные гостиницы будут "пешками", пятизвездочные - "ладья", "слон" и "конь", семизвездочные - "ферзь" и "король". На днях подпишем все документы и начнем строительство".

"Шахматный городок" К.Илюмжинов возвел также в Элисте, столице Калмыкии. Назвал микрорайон "Нью-Васюками". Небоскребы-"шахматы" строят в столице Эстонии - Таллине и Южной Кореи - Сеуле.

Между тем Вице-президент киевской организации Союза архитекторов Георгий Духовничий считает, что за полтора года возвести такое здание нереально. По его мнению, столько времени займет лишь оформление договоров на выделение земли, а строительство будет длиться еще три года. Кроме того, утверждает Г.Духовничий, $100 млн. - слишком мало для такого проекта. "В центре города под него места не дадут. Могут выделить участок на Рыбальском острове, в промышленной зоне на Подоле или возле Окружной дороги", - считает Вице-президент киевской организации Союза архитекторов.


Перейти на главную
 
Видео новости
Загрузка...
 
MarketGid
Загрузка...
RedTram
Загрузка ...
МетаНовости
Загрузка...
SvitMedia
Загрузка...
 

 

Реклама

 
в пресс-центре ЛIГАБiзнесIнформ

интернет-конференция Владимира Галицкого

интернет-конференция Сергея Тарана

 
Праздники недели
4.07 Международный день кооперативов
5.07 День флота Украины
6.07 День войск ПВО Вооруженных Сил Украины
11.07 Всемирный день народонаселения
12.07 День рыбака

Загрузка...
Погода в Киеве
Как Вы проведете отпуск?
Отправлюсь в экзотическую страну
Выберу зарубежный тур популярного направления
Отдохну в пределах Украины
Проведу отпуск дома
Свой вариант:



 
Система Orphus