Новости Украины и мира - ЛІГА.Новости
Русская версия ЛІГА.НовостиУкраїнська версія ЛІГА.Новини
Подписка на все новости
 

 
Календарь анонсов событий


 
новость
04.07.2008 01:36

"Google" обязан раскрыть логины и IP-адреса всех посетителей "YouTube"

Компании "Google" приказано передать третьей стороне информацию обо всех пользователях, которые хотя бы раз смотрели видео на портале "YouTube". Такое постановление принял американский суд.

Как сообщает Би-би-си, постановление принято в рамках тяжбы гиганта Интернет-поиска против коммуникационной компании "Viacom", касающейся предполагаемых нарушений авторских прав.

"Viacom", которой принадлежат музыкальный канал "MTV" и кинокомпания "Paramount Pictures", утверждает, что "YouTube", купленный в свое время компанией "Google", нарушает авторские права в гигантских масштабах.

Иск был подан в марте прошлого года; в нем говорится, что юристы нашли на видеопортале, около 160 тыс. неавторизованных клипов, права на которые принадлежат "Viacom" и которые в общей сложности были просмотрены более 1,5 млрд. раз. После этого сайт "YouTube" ввел систему фильтров, призванных не допускать к появлению в сети файлов, являющихся объектами авторского права.

Американский суд отклонил ходатайство юристов "Viacom", требовавших передачи фирмой "Google" кодов портала "YouTube", отметив, что эти коды представляют собой торговую тайну и не должны раскрываться. Однако, в соответствии с вердиктом, "Viacom" должен получить архив объемом в 12 терабайт, который содержит логины всех пользователей "YouTube", IP-адреса их компьютеров и параметры клипов, которые они смотрели.

В "Viacom" говорят, что при помощи этого архива хотят "сравнить привлекательность тех видео, которые предположительно нарушают авторское право, и тех, которые не нарушают". И, хотя юридическая битва между двумя компаниями ведется в США, эксперты полагают, что постановление будет распространяться на пользователей "YouTube" во всем мире.

Фонд "Электронные границы" ("EFF") назвал судебное постановление "ударом по праву на частную жизнь".

"Это ошибочное решение, так как позволит компании "Viacom" видеть, что именно вы смотрите на "YouTube". Мы призываем "Viacom" отозвать этот запрос, а "Google" - принять все меры, необходимые к апелляции на это решение и к защите прав его пользователей", - говорится в заявлении фонда. Судья между тем заявил, что обеспокоенность по поводу прав на частную жизнь пользователей является "спекулятивной".

Напомним, "LimitNone", небольшой разработчик программного обеспечения, подал иск на компанию "Google", в котором требует около $1 млрд. денежных компенсации.


Перейти на главную
 

Свернуть все комментарии Комментариев: 1
04/07/08 12:03 zlyuka
да что там IP-адреса - ведь большая часть пользователей сети готова раскрыть все данные о себе совершенно добровольно в рамках разнообразных социальных сетей.  

(не для публикации)
Введите символы, изображенные на картинке:
Осталось символов - 512

Мониторинг СМИ
Не тарифами едиными Семен ФАРИНА (Власть денег, № 40, 3-9 октября 2008)
Они уже умирают Анастасия АЛЕКСЕЕВА (Эксперт (Украина), № 35, 8-14 сентября 2008)
Деньги.net Александр ТОКАРЕВ (Власть денег, № 36, 5-11 сентября 2008)
Торговля-невидимка под колпаком Алина ПОЛИЩУК (Киевский ТелеграфЪ, № 35, 29 августа - 4 сентября 2008)
Мониторинг СМИ >>
 
MarketGid RedTram
Загрузка ...
МетаНовости
Загрузка...
 

 

реклама



 
в пресс-центре ЛIГАБiзнесIнформ
 
Погода в Киеве
Пойдете ли Вы голосовать на выборы ВР?
да, обязательно
да, чтобы проголосовать против всех
нет, не пойду
еще не знаю
Свой вариант: