Новости Украины и мира - ЛІГА.Новости
Русская версия ЛІГА.НовостиУкраїнська версія ЛІГА.Новини

 
Календарь анонсов событий

новость
04.07.2008 16:20

АМКУ призвал производителей мяса птицы не повышать цены

С целью обеспечения стабильности ценовой ситуации на рынке мяса птицы, Антимонопольный комитет Украины официально рекомендовал ОАО "Мироновский хлебопродукт" (ТМ "Наша Ряба") и ООО "Комплекс Агромарс" (ТМ "Гаврилівські курчата") воздержаться от экономически необоснованного повышения цен на данную продукцию до завершения Комитетом расследования деятельности этих производителей. Об этом говорится в сообщении Антимонопольного комитета Украины. Текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

По предварительным данным Комитета, в сегменте рынка охлажденного мяса совокупная часть обеих участников превышает 50%. Так, положение каждого из двух производителей на рынке имеет признаки монопольного. В этой связи, Комитет особо тщательно изучает действия ОАО "Мироновский хлебопродукт" и ООО "Комплекс Агромарс".

Вместе с тем, сообщает пресс-служба Комитета, рядом постановлений Кабинета Министров Украины предусмотрено обязательное декларирование производителями продовольственных товаров изменения оптово-отпускных цен на собственную продукцию. То есть операторы рынка должны подавать регулирующим органам - Совету министров АР Крым, облгосадминистрациям - документы, обосновывающие необходимость корректировки стоимости продукции вместе с экономическим анализом фактических затрат.

На данный момент ОАО "Мироновский хлебопродукт" и ООО "Комплекс Агромарс" уже предоставили эти данные указанным органам власти. Учитывая это, Комитет также рекомендовал производителям тщательно проанализировать все составляющие расходов, включенных в калькуляцию себестоимости мяса птицы, чтобы уточнить, насколько их размер является экономически обоснованным.

"В условиях повышенного спроса на мясо птицы в нашей стране, чрезвычайно важно держать этот, а также другие социально важные рынки, под жестким контролем. Поэтому к исследованию деятельности крупнейших производителей мяса птицы привлечены все наши региональные отделения, – прокомментировал принятое решение первый заместитель председателя Антимонопольного комитета Украины Александр Мельниченко. - На сегодня оба оператора рынка мяса обязались рассмотреть наши рекомендации. Надеюсь, производители сдержат слово и учтут предложения Комитета".

Как сообщалось, в июне Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила Государственной налоговой администрации Украины, Антимонопольному комитету и Государственной инспекции по контролю за ценами изучить "причины неадекватного завышения цен на мясо птицы в Украине". По словам Ю.Тимошенко, на инфляцию во всей Украине больше всего влияет завышенная цена на мясо птицы.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) провел исследование удорожания мяса в целом и мяса птицы в частности, в ходе которого была "охвачена вся цепь" - от производителей до поставщиков и сетей розничной торговли данной продукцией. В частности, Комитет выдвинул требование ко всем участникам рынка, имеющим воздействие на ситуацию, предоставить экономическое обоснование и детальное объяснение установленных оптово-отпускных, розничных цен на продукцию и ценовых надбавок.

По словам главы Комитета ВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений Николая Присяжнюка, вве мощные компании на рынке куриного мяса – "Гаврилівські курчата" и "Наша ряба" установили сверхвысокие цены на свою продукцию и получают сегодня сверхприбыли, так как использовали дефицит курятины на внутреннем и внешнем рынках. "Эти две мощные компании практически на протяжении всего периода своего становления получали ежегодно от государства основные средства для производства - мощные финансовые ресурсы в виде дотаций и выдачи компенсаций", - подчеркнул он. По убеждению главы Комитета, "мощные финансовые и агропромышленные компании, которые создают монополии, не имеют права на бюджетную поддержку".

Напомним, по итогам мая инфляция в Украине составила 1,3% по сравнению с апрелем. По данным Госкомстата, по сравнению с маем 2007 года индекс цен увеличился на 31,1%. С начала 2008 года индекс потребительских цен вырос на 14,6%. В частности, цены на мясо и мясопродукты выросли на 3,9%, в основном за счет подорожания мяса птицы и свинины на 5,4% и 5,1% соответственно.

Развернутые справки о компаниях читайте здесь>>>


Перейти на главную
 

Прокомментировать материал Комментариев: 0
Фоторепортажи
text
 

MarketGid RedTram
Загрузка ...
МетаНовости
Загрузка...
 

 


реклама



 
в пресс-центре ЛIГАБiзнесIнформ
 
Погода в Киеве