Министр финансов США считает ситуацию на рынке жилья неоднозначной
Министр финансов США Генри Полсон заявил, что усилия компаний "Fannie Mae" и "Freddie Mac" по привлечению капитала позволит им влить средства в ипотечный рынок и облегчить кризис на рынке жилья, передает "K2Kapital".
Министр не сигнализировал, что "Fannie Mae" и "Freddie Mac", двум крупнейшим в США источникам ипотечного финансирования, нужна государственная поддержка. Акции обеих компаний накануне упали до самого низкого уровня с 1992 года из-за опасений, что их капитала будет недостаточно для покрытия списаний.
Г.Полсон также назвал преувеличением сообщения об общенациональном падении цен на жилье. Статистические данные показывают, что примерно в половине штатов цены на жилье в первом квартале выросли, сказал он. Он отверг идею об использовании денег налогоплательщиков для смягчения ипотечного кризиса.
"Хотя цены, конечно, снижаются, картина, которую видят владельцы жилья в конкретных местах, различна, и ее невозможно свести к одному общенациональному показателю", - заявил Г.Полсон.
|
text
|







