Новости Украины и мира - ЛІГА.Новости
Русская версия ЛІГА.НовостиУкраїнська версія ЛІГА.Новини
Реклама
 
Подписка на все новости
 

 
Календарь анонсов событий

новость
15.07.2008 14:24

Бойко обвинил БЮТ в разработке схем для получения сверхприбылей

Экс-министр топлива и энергетики, народный депутат от Партии регионов Юрий Бойко обвиняет Блок Юлии Тимошенко в разработке схем для получения сверхприбылей. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, характеризуя украинский рынок нефтепродуктов, Ю.Бойко подчеркнул, что вместо стабилизационного фонда нефтепродуктов была разработана схема получения сверхприбылей за счет госпредприятий. Идея создания стабилизационного фонда нефтепродуктов принадлежит правительству Виктора Януковича, и в 2007 году благодаря этому удалось сохранить цену на дизтопливо в рамках 3,6-3,9 грн. за литр. Но такой механизм был ликвидирован, - утверждает народный депутат.

Ю.Бойко отметил, что, согласно данным Министерства аграрной политики, отгрузка дизельного топлива из стабилизационного фонда по разнарядкам областных госадминистраций составила до 2 тыс. тонн, а это всего лишь 5% от запланированного объема. При этом на рынок для осуществления закупок топлива было введено предприятие ООО "Сахарное производственное объединение", которому, согласно контракту с ОАО "Укртранснафта", была сделана предоплата в размере 242 млн.грн., но поставщик вместо выполнения договора о поставках начал возвращать деньги. Для оплаты изначально использовались заемные средства коммерческих банков, за использование которых "Укртранснафта" платит проценты. Возмещение этих расходов "Сахарным производственным объединением" не предусмотрено, - утверждает он. "Таким образом, на сегодня ни топлива, ни дизтоплива, ни денег", - резюмировал народный депутат.

Кроме того, Ю.Бойко отметил, что цены на дизельное топливо за время действия договора с марта по июль текущего года увеличилась с 6050 до 7850 грн./т. "Фактически "Сахарное производственное объединение" прокредитовалось за государственный счет, получив сверхприбыль при закупке дизтоплива за государственные средства и реализовав его по рыночным ценам", - заявил он.

По его словам, данное предприятие входит в группу предпринимателя Сергея Тищенко. Компания также активно работала с предприятием "Укрресурс", когда его возглавлял Сергей Пашинский - сегодня народный депутат от БЮТ.

Напомним, на столичных автозаправочных станциях цены на дизельное топливо повысились, перешагнув отметку в 7 грн. за литр.

В среднем литр "дизеля" подорожал с 6,92 грн./литр - до 7,05 грн./литр (+13 коп.). Практически на всех АЗС цены на данный вид топлива составляли 7,05 грн./литр. Минимальный порог цен фиксировался на уровне 6,92 грн./литр.

Досье на Юрия Бойко читайте здесь>>>

Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>


Перейти на главную
 

Мониторинг СМИ
Юрий Бойко: К этому еще вернемся, как только придем к власти Наталья КИЧИГИНА, Леонид ГУСАК (2000, № 9, 27 февраля - 5 марта 2009)
Тимошенко объявила войну Бойко Руслана ПЕСОЦКАЯ (Дело, № 18, 6 февраля 2008)
Выхлоп газа, или Прямые контракты отношений Михаил КРАМАРЕНКО (СЕЙЧАС, № 20, 4 февраля 2008)
Мониторинг СМИ >>
 
Видео новости
Загрузка...
 
MarketGid
Загрузка...
RedTram
Загрузка ...
МетаНовости
Загрузка...
SvitMedia
Загрузка...
 

 

Реклама

 
в пресс-центре ЛIГАБiзнесIнформ

интернет-конференция Владимира Галицкого

интернет-конференция Сергея Тарана

 
Праздники недели
4.07 Международный день кооперативов
5.07 День флота Украины
6.07 День войск ПВО Вооруженных Сил Украины
11.07 Всемирный день народонаселения
12.07 День рыбака

Загрузка...
Погода в Киеве
Как Вы проведете отпуск?
Отправлюсь в экзотическую страну
Выберу зарубежный тур популярного направления
Отдохну в пределах Украины
Проведу отпуск дома
Свой вариант:



 
Система Orphus