Социалисты ожидают серьезного дефицита молокопродуктов
Украину ожидает колоссальный дефицит молочных продуктов. Такое предположение высказал представитель Соцпартии Александр Баранивский.
"Нынешняя политика по отношению к животноводству губит село. Идет массовое уничтожение коров на подворьях, поскольку в некоторых областях закупочная цена молока составляет... 60 копеек за литр!" – отметил политик. Его цитирует пресс-служба СПУ.
"Конечно, такая "буренка" для крестьян - убыток. А почему? Потому что условия вступления в ВТО запрещают экспортерам молочных продуктов скупать молоко на подворьях - только на крупных фермах, а таковых в Украине единицы. И новые не строят: нет специальной государственной программы, ориентированной на строительство крупных молокоперерабатывающих предприятий", - сообщил социалист.
"А вот в Литве и ряде стран Евросоюза инвестору, вложившему деньги в такой завод, государство возвращает 50% средств. Так что скоро в Украине молочные продукты смогут есть те, кто сейчас позволяет себе кушать черную икру", - заявил А. Баранивский.
Напомним, ранее Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Кабинет Министров займется ситуацией, сложившейся вокруг закупки молока у производителей.








