Новости Украины и мира - ЛІГА.Новости
Русская версия ЛІГА.НовостиУкраїнська версія ЛІГА.Новини
Реклама
 
Подписка на все новости
 

 
Календарь анонсов событий

новость
28.08.2008 10:27

Балога обвинил Тимошенко во взрывах в Лозовой

Глава Секретариата Президента Виктор Балога считает, что Кабинет Министров под руководством Юлии Тимошенко "ничего не сделал для предотвращения критической ситуации, которая возникла в результате пожара и взрыва боеприпасов на военных арсеналах около города Лозовая в Харьковской области". Об этом В.Балога заявил, проанализировав действия правительства по организации и проведению утилизации боеприпасов, накопившихся на армейских складах.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Секретариата Президента, В.Балога подчеркнул, что Кабмин "в который раз борется с последствиями своей бездеятельности, как это недавно подтвердило масштабное наводнение на западе страны". "Непраздничный фейерверк в Харьковской области, как и большая вода, которая затопила шесть областей, напрямую связаны с непрофессиональными, небрежными действиями Кабмина по предотвращению чрезвычайных ситуаций. Конечно, правительство во главе с Ю.Тимошенко непременно воспользуется очередным бедствием, что бы развернуть пиар-кампанию по восхвалению своей героической работы по ликвидации катастроф. Снова члены правительства перед объективами телекамер с трагической мимикой будут отчитываться о том, что сделано, что бы преодолеть беду. При этом ни слова не будет сказано о том, почему правительство ни палец об палец не ударило для того, чтобы предотвратить это ЧП", - подчеркнул он.

В.Балога также отметил, что Президент Украины Виктор Ющенко только в этом году дважды письменно обращал внимание Премьера на промедление с решением комплекса задач по утилизации избыточных ракет и боеприпасов, которые накопились в арсеналах Вооруженных Сил: "Последнее тревожное предостережение глава государства направил Ю.Тимошенко 6 августа. В письме подчеркивается, что правительство "не применило неотложные мероприятия и не создало эффективной системы нормативного и организационного обеспечения работ по утилизации обычных видов боеприпасов, непригодных для дальнейшего использования и хранения, и редких компонентов топлива. Президент сказал, что принятие правительственных решений относительно решения этой проблемы затягивается, вследствие чего работа по утилизации вообще не проводится".

Глава Секретариата Президента уточнил, что в Государственном бюджете на этот год предусмотрено увеличение ассигнований на утилизацию боеприпасов. По его словам, выделенные 133 млн. гривень позволяют сделать безопасными и переработать до 32 тыс. тонн опасных запасов. "Однако Кабмин лишь в конце мая, т.е. за три месяца до взрывов арсеналов возле города Лозовая, утвердил перечень ракет и боеприпасов, которые подлежат утилизации в 2008-2009 годах. Конечно, что из-за такого затягивания контракты и договоры на выполнение работ не были заключены", - отметил он.

"Уже не в первый раз в результате бездарных действий правительства государство понесет многомиллионный ущерб, ведь каждая гривня, не вложенная своевременно в мероприятия по предотвращению чрезвычайных ситуаций, оборачивается десятками, а то и сотнями гривень, необходимых для преодоления бедствия. Инцидент в Харьковской области, бесспорно, необходимо тщательно расследовать, чтобы установить виновных в том, что криминальное законодательство называет преступной халатностью. Наверное, пришло время внимательно выяснить и часть ответственности высоких правительственных чиновников за причиненный ущерб. Государство, которое заботится о безопасности своих граждан и хочет рационально распоряжаться бюджетными средствами, не может позволить себе непрофессиональных действий правительства, которые обходятся весьма дорого", - считает В.Балога.

Напомним, 27 августа приблизительно в 14:00 в Лозовском районе Харьковской области возник лесной пожар. По данным Минобороны, пожарным подразделениям МЧС, прибывшим на место инцидента, не удалось погасить огонь, и он из-за порывов ветра перекинулся на объекты 61-го арсенала Южного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины. Около 16:00 произошел пожар на двух площадках арсенала, где хранились 120-миллиметровые мины, а в 16:10 дежурной службой арсенала были зафиксированы первые взрывы.

Все о взрывах боеприпасов под Лозовой читайте здесь>>>

Досье на Виктора Балогу читайте здесь>>>


После случая в Новобогдановке с целью проведения утилизации ракет, боеприпасов и взрывчатых веществ был проведен комплекс организационно-правовых мероприятий, правительством приняты соответствующие документы правового характера. Среди них постановление Кабмина от 07.06.2006 №812, утверждающее соответствующий Порядок утилизации, далее Распоряжением Кабмина был утвержден состав Комиссии по координации работ по утилизации непригодных и излишних ракет, боеприпасов и взрывчатых веществ, а через год был изменен и сам Порядок. В марте текущего года новым распоряжением Кабмина состав комисии был изменен.


Перейти на главную
 


Свернуть все комментарии Комментариев: 6
29/08/08 11:41 Влад
Пора прекращать этот Балоган! 
28/08/08 21:57 Сергей Петрович
В центре Мукачева был детсад с большой территорией. Теперь на месте детсада две домины - Балоги и его брата. Как пить дать - Тимошенко подстроила. 
28/08/08 17:48 Абрам
Если в кране нет воды - виноватые ж-ды! 
28/08/08 14:36 Танюшко
А еще в Прибайкалье землетрясение! Казалось бы, причем здесь Тимошенко..? 
28/08/08 14:34 Алекс
Українська влада вже давно показала, що вона безсила у вирішенні військових проблем. А тепер шукають винних в цій трагедії. Потрібно спочатку розібратися між собою, а потім спільними зусиллями вирішувати та усувати найважливіші для нації питання. Безпека, соціальне забезпечення військових та всього військово-оборонного комплексу. Самі найголовніші новини, статті (нерухомість, фінансові та товарні ринки, автоновини, фінансово-кредитна аналітика на сайті:  
предыдущая страница 1 2 следующая страница

(не для публикации)
Введите символы, изображенные на картинке:
Осталось символов - 512
Фоторепортажи
text
 

Мониторинг СМИ
Что случилось с сердцем Балоги? Ирина КАСЬЯНОВА, Ирина КИРПА (Газета по-киевски, № 265, 18 ноября 2008)
Берлога для Балоги Владимир МАРТИН (Зеркало недели, № 41, 1-8 ноября 2008)
Балога стал ближе к "Фаине" Алла ПРИСЯЖНЮК СЕЙЧАС, 31 октября 2008
Мониторинг СМИ >>
 
MarketGid
Загрузка...
RedTram
Загрузка ...
МетаНовости
Загрузка...
SvitMedia
Загрузка...
 

 

Реклама


 
в пресс-центре ЛIГАБiзнесIнформ
 
Загрузка...
Загрузка...
Погода в Киеве
Где Вы покупаете наличную валюту?
В обменных пунктах
В отделениях банков
У неофициальных обменщиков
Не покупаю вообще