Новости Украины и мира - ЛІГА.Новости
Русская версия ЛІГА.НовостиУкраїнська версія ЛІГА.Новини
Реклама
 
Подписка на все новости
 

 
Календарь анонсов событий

новость
03.09.2008 17:56

Тимошенко "взялась" за качество лекарств

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко намерена повысить статус государственной инспекции по контролю качества лекарственных средств. Об этом она заявила в ходе расширенного совещания по вопросам обеспечения населения лекарственными средствами.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Премьер-министр отметила, что госинспекция по контролю качества является единственным государственным органом, имеющим четкую вертикаль управления и согласно возложенных функций способным осуществлять контроль над качеством фармакологической продукции. Однако, существующий статус данного органа – специальный орган государственного контроля качества, по словам Ю.Тимошенко, не соответствует Закону "О Кабинете Министров Украины".

"Неудовлетворительная существующая материально-техническая база, отсутствие референтной централизованной лаборатории не дает возможности полноценно выполнять инспекции свои функции, что влечет за собой присутствие на рынке фальсификата и лекарств низкого качества", - подчеркнула Премьер.

По словам Ю.Тимошенко, для того, чтобы существенным образом усилить контроль соответствия цены качеству лекарств, необходимо реформировать госинспекцию, "дать ей все, что необходимо, в частности, персонал, материальные возможности, дополнительные функции". Это, утверждает Премьер-министр, будет способствовать внедрению совершенно иного системного подхода к контролю качества лекарств.

Напомним, ранее Премьер-министр уже выражала недовольство ситуацией в сфере обеспечения населения лекарственными препаратами. Глава правительства отмечала, что за годы независимости население Украины сократилось, по официальным данным, на 6 млн. человек. "Это произошло за счет естественных причин - превышение смертности над рождаемостью. Ситуация усложняется на фоне все более угрожающих признаков распространения болезней среди населения Украины. Одной из главных причин такой ситуации является крайне неудовлетворительный уровень предоставления медпомощи, а в первую очередь - обеспечение населения лекарственными препаратами. И это не укор Министерству здравоохранения и министру, это укор всей системе, которая создана за 17 лет независимости Украины", - подчеркивала Премьер.

Досье на Юлию Тимошенко читайте здесь>>>


Перейти на главную
 

Свернуть все комментарии Комментариев: 0

(не для публикации)
Введите символы, изображенные на картинке:
Осталось символов - 512

Мониторинг СМИ
Виктор Янукович прощупывает Юлию Тимошенко Елена ГЕДА, Людмила ДОЛГОПОЛОВА (Коммерсантъ-Украина, № 211, 21 ноября 2008)
Тимошенко будет крестной у Кароль? Алена МЕДВЕДЕВА (Сегодня, № 263, 20 ноября 2008)
Закони джунглів Тамара ДАВИДЕНКО (Хрещатик, № 205, 13 листопада 2008)
Мониторинг СМИ >>
 
MarketGid
Загрузка...
RedTram
Загрузка ...
МетаНовости
Загрузка...
SvitMedia
Загрузка...
 

 

Реклама


 
в пресс-центре ЛIГАБiзнесIнформ
 
Загрузка...
Загрузка...
Погода в Киеве
Стало ли на дороге спокойнее в связи с новыми штрафами?
однозначно
нет
не заметил

Общение с ГАИшниками теперь:
стало гораздо дороже
ничего не изменилось
еще не знаю
Если есть свежий опыт общения с ГАИ, расскажите, указывая, где и когда это было: