Новости Украины и мира - ЛІГА.Новости
Русская версия ЛІГА.НовостиУкраїнська версія ЛІГА.Новини
Реклама
 
Подписка на все новости
 

 
Календарь анонсов событий

новость
04.09.2008 18:18

Отменены два постановления НКРЭ о присоединении к электросетям

29 августа 2008 года Национальная комиссия регулирования энергетики (НКРЭ) признала постановления об утверждении Методики расчета и Правил присоединения электроустановок к электросетям утратившими силу. Соответствующее решение вступит в силу со дня публикации в официальных изданиях. Об этом говорится в официальном сообщении Минюста Украины, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Согласно сообщению, во исполнение решения правительства перед НКРЭ инициирован вопрос о признании утратившим силу постановления N983 от 19 июля 2007 года, которым была утверждена Методика расчета платы за присоединение электроустановок к электрическим сетям, и постановления N1137 от 14 декабря 2005 года, которым были изменены Правила присоединения электроустановок к электрическим сетям.

Министерство юстиции в своем представлении на отмену отметило, что НКРЭ "превысила свои полномочия во время принятия Методики и соответствующих изменений в Правила". Минюст обратил внимание на то, что упомянутые нормативно-правовые акты "не отвечают конституционному принципу, согласно которому государство обеспечивает защиту конкуренции в предпринимательской деятельности".

По данным ведомства, указанные нормативно-правовые акты также "нарушали принципы адекватности, эффективности и сбалансированности государственной регуляторной политики, определенные ст.4 Закона Украины "Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности". "Соответствующий вывод был утвержден Государственным комитетом Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства в мае 2008 года", - отмечают в ведомстве.

Кроме того, по результатам правовой экспертизы упомянутых постановлений НКРЭ, проведенной Министерством юстиции во исполнение ч.3 ст.19 Закона Украины "Об исполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека", было установлено, что они "не отвечают положениям Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод 1950 года и практике Европейского суда по правам человека".

В Министерстве юстиции подчеркнули, что НКРЭ уже признала указанные постановления утратившими силу.

Напомним, что 4 сентября 2008 г. глава Госкомпредпринимательства Константин Ващенко провел Интернет-конференцию "10-летие Дня предпринимательства: роль предпринимательства в осуществлении экономических реформ" на портале ЛІГА.net, в ходе которой сообщил, что в последнее время Госкомпредпринимательства получил от предпринимателей много жалоб на приказ НКРЭ, касающийся вопросов подключения к коллекторным сетям. По его словам, суть жалоб предпринимателей простая: "Ты еще не начал работать, не заработал ни копейки, а тебе уже надо заплатить суммы в тысячи и десятки тысяч за подключение к элетросетям. Очевидно, что это требует пересмотра и скорейшего решения".


Перейти на главную
 


Свернуть все комментарии Комментариев: 0

(не для публикации)
Введите символы, изображенные на картинке:
Осталось символов - 512

Мониторинг СМИ
Энергодатели рассчитаются за копателей Юрий САВЧЕНКО (Комментарии, № 48, 28 ноября - 4 декабря 2008)
Старая добрая мельница Марина БЕРДИЧЕВСКАЯ (Аргументы и факты (Украина), № 48, 27 ноября - 3 декабря 2008)
Россияне не кредитуют атом Олег КИЛЬНИЦКИЙ (Экономические известия, № 216, 28 ноября 2008)
Металлурги потянули угольщиков на дно Севгиль МУСАЕВА (Дело, № 205, 10 ноября 2008)
Мониторинг СМИ >>
 
MarketGid
Загрузка...
RedTram
Загрузка ...
МетаНовости
Загрузка...
SvitMedia
Загрузка...
 

 

Реклама


 
в пресс-центре ЛIГАБiзнесIнформ
интернет-конференция Дмитра Понамарчука

8 декабря, 11:00

Интернет-конференция 
Тараса Кириченко

Интернет-конференция Игоря Беркута
 
Загрузка...
Загрузка...
Погода в Киеве