Новости Украины и мира - ЛІГА.Новости
Русская версия ЛІГА.НовостиУкраїнська версія ЛІГА.Новини
Реклама
 
Подписка на все новости
 

 
Календарь анонсов событий

новость
05.09.2008 17:16

Львовскому ОСМД передали во владение земельный участок

В собственность объединения совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) "На Тернопольской" передан земельный участок площадью 0,1800 га на ул. Тернопольской, 6а., предназначенный для обслуживания многоквартирного жилого дома.

Как сообщает пресс-служба Львовского горсовета, в месячный срок ОСМД "На Тернопольской" должно откорректировать техническую документацию на землепользование, изготовить и зарегистрировать в установленном порядке Государственный акт на право собственности на земельный участок.

После оформления необходимых документов жители дома смогут сдавать в аренду придомовую территории или же использовать ее для расширения жилой площади, достроив соответствующие помещения.

В этом году в городском бюджете Львова предусмотрены 2 млн. 450 тыс.грн. на деятельность ОСМД. За эти средства до конца 2008 года будут выполнены разные ремонтные работы: ремонт кровли, фасадов, канализаций, утепления стен в 25 домах ОСМД, которые обратились с соответствующими заявлениями.

Один из самых эффективных способов активизации и поощрения жителей к созданию ОСМД – предоставление одноразовой финансовой помощи для проведения первого капитального ремонта дома.

Сейчас во Львове зарегистрировано 256 объединений совладельцев многоквартирных домов.

Напомним, процесс создания ОСМД постепенно набирает обороты в Украине. По состоянию на 1 июля 2008 года в стране насчитывалось 7866 таких объединений, что составляет 10,1% от всех многоэтажных домов. Только в I полугодии 2008 года в было создано 811 объединений совладельцев многоквартирных домов.


Традиция объединяться в ассоциацию собственников многоквартирного дома вошла в норму с момента вступления в силу Закона "Об объединениях совладельцев многоквартирного дома". Данный Закон был принят с целью урегулировать принципы создания, функционирования, реорганизации и ликвидации объединений владельцев жилых и нежилых помещений многоквартирного дома, защиты их прав и выполнения обязанностей относительно общего содержания многоквартирного дома.

Объединение собственников многоквартирного дома - это юридическое лицо, созданное владельцами для содействия использованию их собственного имущества и управления, содержания и использования неделимого и общего имущества. Деятельность объединений и ассоциаций регулируется названным Законом, Гражданским, Жилищным и Земельным кодексами, приказами Государственно гокомитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, решениями органов местного самоуправления, иными нормативно-правовыми актами и уставом объединения, ассоциации.


Перейти на главную
 


Свернуть все комментарии Комментариев: 0

(не для публикации)
Введите символы, изображенные на картинке:
Осталось символов - 512
MarketGid
Загрузка...
RedTram
Загрузка ...
МетаНовости
Загрузка...
SvitMedia
Загрузка...
 

 

Реклама


 
в пресс-центре ЛIГАБiзнесIнформ
интернет-конференция Дмитра Понамарчука

8 декабря, 11:00

Интернет-конференция 
Тараса Кириченко

Интернет-конференция Игоря Беркута
 
Загрузка...
Загрузка...
Погода в Киеве