Новости Украины и мира - ЛІГА.Новости
Русская версия ЛІГА.НовостиУкраїнська версія ЛІГА.Новини
Реклама
 
Подписка на все новости
 

 
Календарь анонсов событий

новость
03.10.2008 15:33

Тимошенко обещает развязать "гордиев узел" долговых отношений с "Росукрэнерго"

Украина намерена разорвать долговые отношения между "Росукрэнерго" и "Газпромом" путем отбора газа из подземных газовых хранилищ (ПХГ), принадлежащих газовому трейдеру. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, при этом глава украинского правительства подчеркнула, что есть задолженность компании "Росукрэнерго" перед "Газпромом" в сумме $2,2 млрд., которая не имеет отношения ни к НАК "Нефтегаз Украины", ни к другим государственным структурам Украины.

"Это коммерческая задолженность, но мы видим перспективу взять газ, который находится в хранилищах Украины объемом 11,2 млрд. кубометров, который принадлежит как раз "Росукрэнерго", и заплатить за этот газ, тем самым разорвав долговые отношения между "Росукрэнерго" и "Газпромом", - сказала Ю.Тимошенко.

Напомним, в июле НАК "Нефтегаз Украины" заявил о беспочвенности заявлений о размере задолженности перед "Росукрэнерго". По данным украинской компании, на 1 июля 2008 года ее долг перед "Росукрэнерго" не превышал $897 млн. Из этой суммы $650 млн. составляет задолженность за импортный газ, который компания приобрела в июне 2008 года.

"Данная задолженность платится в штатном режиме. Другие обязательства являются спорными и нуждаются в двусторонней сверке", - сообщили в пресс-службе НАК "Нефтегаз", добавив, что все необходимые документы направлены "Росукрэнерго".


Перейти на главную
 


Свернуть все комментарии Комментариев: 0

(не для публикации)
Введите символы, изображенные на картинке:
Осталось символов - 512
Фоторепортажи
text
 

Мониторинг СМИ
Газу - мир Олег ГАВРИШ, Наталья ГРИБ (Коммерсантъ-Украина, № 218, 2 декабря 2008)
Схема ничего не значит Глеб ПРОСТАКОВ (Эксперт (Украина), № 47, 1-7 декабря 2008)
"Vanco" против Тимошенко - первый экзамен для Обамы Тэмми ЛИНЧ (2000, № 48, 28 ноября - 4 декабря 2008)
"Газпром" наступил на ценовые грабли Андрей СТАРОСТИН (Комментарии, № 47, 28 ноября - 4 декабря 2008)
Мониторинг СМИ >>
 
MarketGid
Загрузка...
RedTram
Загрузка ...
МетаНовости
Загрузка...
SvitMedia
Загрузка...
 

 

Реклама


 
Загрузка...
Загрузка...
Погода в Киеве
Где Вы покупаете наличную валюту?
В обменных пунктах
В отделениях банков
У неофициальных обменщиков
Не покупаю вообще