Немецкие ученые продвинулись в лечении болезни Альцгеймера
Немецким ученым удалось разработать вещество, эффективно подавляющее симптомы болезни Альцгеймера. Правда, пока речь идет лишь об экспериментах на мышах, но эксперты считают полученные результаты многообещающими.
Как передает "Deutsche Welle", по словам руководителя проекта Ханс-Ульриха Демута, главы биофармацевтической компании "Probiodrug" в Халле, в основу разработки был положен совершенно новый подход. Группа исследователей во главе с Демутом обнаружила фермент, под воздействием которого в головном мозге подопытных животных возникало особенно много так называемых бета-амилоидных бляшек - тех самых белковых отложений, которые, как считается, и вызывают типичную для болезни Альцгеймера деменцию.
Ученым из Халле удалось найти вещество, блокирующее этот фермент, в результате чего образование бета-амилоидных бляшек в головном мозге подопытных мышей замедлилось ни много ни мало на 80%. Удастся ли на основе этого вещества разработать лекарственный препарат, пригодный для использования в клинической практике, станет ясно лишь через несколько лет.
Расходы на эти работы составят более 800 миллионов евро. Но потребность в таком препарате очень велика: в одной только Германии болезнью Альцгеймера - этим неизлечимым пока недугом - страдают свыше 600 тысяч человек - в основном, люди преклонного возраста.
"Поддержка олимпийского движения в Украине: в каких условиях будут готовиться олимпийцы к следующим рекордам"
"За доменами на кириллице будущее!"








