Новости Украины и мира - ЛІГА.Новости
Русская версия ЛІГА.НовостиУкраїнська версія ЛІГА.Новини
Реклама
 
Подписка на все новости
 

 
Календарь анонсов событий

новость
06.10.2008 12:59

Беларусь в состоянии увеличить в 2 раза транзит газа по своей территории

Беларусь располагает достаточными возможностями для двукратного увеличения объемов транзита природного газа за пределы республики. Об этом сегодня на региональном семинаре для экспертов по вопросам повышения энергоэффективности в Центральной и Восточной Европе заявил заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации - директор департамента по энергоэффективности Леонид Шенец.

Как передает белорусское телеграфное агентство "Белта", Л.Шенец отметил: "Беларусь располагает достаточными возможностями для увеличения транзита природного газа за пределы Беларуси почти на 100%".

По его словам, повышение энергоэффективности и расширение использования нетрадиционных возобновляемых источников энергии является важным фактором устойчивого развития любого государства. В связи с тем, что Беларусь не располагает значительными топливно-энергетическими ресурсами, страна вынуждена импортировать около 80% от необходимого объема энергоресурсов. "Это делает экономику зависимой и уязвимой от колебаний мировых цен на энергоресурсы, в связи с чем максимально эффективное использование топливно-энергетических ресурсов является чрезвычайно важным фактором экономического развития Беларуси", - отметил Л.Шенец.

За последние 5 лет энергоемкость белорусской экономики снизилась на 25,3%. Только в прошлом году было издано три указа, связанных с повышением энергоэффективности. "Перед энергетическим сектором Беларуси стоит задача надежного обеспечения потребителей и роста производства в стране. Для этого необходимо развивать энергоэффективные технологии, активно использовать международный опыт и привлекать инвестиции", - добавил Л.Шенец.


Перейти на главную
 

Мониторинг СМИ
Бензин взял планку в 7 гривен Дмитрий ГОМОН (Сегодня, № 138, 3 июля 2009)
Бензин подорожал до 7 грн Наталья ГУЗЕНКО (Дело, № 106, 3 июля 2009)
К трейдерам ищут подход Наталья ДАВЫДЕНКО (Экономические известия, № 111, 2 июля 2009)
Ручной бензин Юрий САВЧЕНКО (Комментарии, № 24, 26 июня - 4 июля 2009)
Мониторинг СМИ >>
 
Видео новости
Загрузка...
 
MarketGid
Загрузка...
RedTram
Загрузка ...
МетаНовости
Загрузка...
SvitMedia
Загрузка...
 

 

Реклама

 
в пресс-центре ЛIГАБiзнесIнформ

интернет-конференция Владимира Галицкого

интернет-конференция Сергея Тарана

 
Праздники недели
4.07 Международный день кооперативов
5.07 День флота Украины
6.07 День войск ПВО Вооруженных Сил Украины
11.07 Всемирный день народонаселения
12.07 День рыбака

Загрузка...
Погода в Киеве
Как Вы проведете отпуск?
Отправлюсь в экзотическую страну
Выберу зарубежный тур популярного направления
Отдохну в пределах Украины
Проведу отпуск дома
Свой вариант:



 
Система Orphus