Индекс ММВБ обновил минимум с осени 2005 года
Фондовый индекс ММВБ обновил минимальный уровень с октября 2005 года в понедельник незадолго до технической приостановки торгов акциями на бирже.
Как сообщает "Reuters", к моменту приостановки в 12:35 по киевскому времени индекс ММВБ снизился на 15,44% до 781,79 пункта, что стало минимальным уровнем с конца октября 2005 года. Предыдущий минимум был установлен в середине сентября в период обвального падения российских акций.
Снижение возглавили бумаги Норникеля, опустившиеся на 25,9%. "Я не вижу ни одной причины, по которой нужно было бы сейчас покупать ГМК "Норникель". Еще чуть-чуть... и при нынешних ценах на никель, а в случае если и медь будет снижаться, то ГМК станет убыточной компанией", - говорит старший трейдер "Уралсиба" Андрей Кукк. "Если в "Газпроме", ВТБ, "Сбербанке", "Роснефти" есть покупатели, наверное, в лице агентов государства, а в "Лукойле", наверное, в лице менеджмента, то в ГМК таких покупателей не было", - сказал он.
По мнению А.Кукка, те же самые причины применимы и к падению акций "Полюс Золота", которые "существуют в некой связке с ГМК", начинающей играть при отсутствии ярко выраженных корпоративных новостей. Давление на "Полюс", крупнейшего в РФ производителя золота, оказывает также его отказ от предлагавшегося менеджментом "buyback", отмечает трейдер.









