Новости Украины и мира - ЛІГА.Новости
Русская версия ЛІГА.НовостиУкраїнська версія ЛІГА.Новини
Реклама
 
Подписка на все новости
 

 
Календарь анонсов событий

новость
07.10.2008 15:52

Продовольственный кризис способствовал росту цен на рапс

Рост цен на рапс на мировом рынке в 2007/2008 маркетинговом году на 25% носило спекулятивный характер. Об этом свидетельствуют результаты исследования "Текущее состояние и перспективы производства рапса в Украине", проведенного Ассоциацией "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-центре УКАБ, уменьшение насыщенности мирового рынка всегда приводит к росту цены, однако в прошлом сезоне оно было непропорционально высоким по сравнению с балансовыми показателями.

"В основе спекуляций лежали два фактора – обсуждения проблем продовольственной безопасности человечества (в том числе через развитие биотопливной промышленности) и влияние других (в том числе непродовольственных) товарных рынков, - отмечает руководитель группы экспертов УКАБ Владимир Лапа. - Но следует заметить, что уже в течение летних месяцев 2008 года мировой рынок масличных культур заметно "охладел" – спекулятивная составляющая мировых цен уже исчезла. Поэтому, по меньшей мере, в течение ближайших месяцев ценовые колебания как на мировом, так и на украинском рынке будут менее выразительными."

В то же время, в УКАБ считают, что привлекательность выращивания масличных культур и в дальнейшем останется достаточно высокой.

За последние десять лет потребление растительных масел выросло в мире на 68%, и даже в случае уменьшения темпов развития биотопливной промышленности, мировой спрос будет расти, считают в УКАБ.

По данным Министерства сельского хозяйства США (USDA), в среднем в 2007/2008 маркетинговом году мировые цены на рапс выросли в 1,7 раза по сравнении с 2006/2007 маркетинговым годом ($649 за тонну против $375 за тонну).

Напомним, Украина, после Канады, является вторым по величине в мире поставщиком рапса на мировой рынок. В 2007 году в Украине было произведено 1,1 млн. тонн рапса, в 2008 году ожидается около 2,4 млн. тонн.


Перейти на главную
 

Мониторинг СМИ
Рапс опять прирос Анна КОВАЛЬЧУК (Экономические известия, № 100, 15 июня 2009)
АПК: мы его теряем Юрий СКОЛОЗДРА (Профиль, № 13, 4-10 апреля 2009)
Семя родины Дмитрий УЛЯНИЦКИЙ, Юлия СЛИНЬКО (Власть денег, № 14, 3-9 апреля 2009)
Мониторинг СМИ >>
 
Видео новости
Загрузка...
 
MarketGid
Загрузка...
RedTram
Загрузка ...
МетаНовости
Загрузка...
SvitMedia
Загрузка...
 

 

Реклама

 
в пресс-центре ЛIГАБiзнесIнформ

интернет-конференция Владимира Галицкого

интернет-конференция Сергея Тарана

 
Праздники недели
4.07 Международный день кооперативов
5.07 День флота Украины
6.07 День войск ПВО Вооруженных Сил Украины
11.07 Всемирный день народонаселения
12.07 День рыбака

Загрузка...
Погода в Киеве
Как Вы проведете отпуск?
Отправлюсь в экзотическую страну
Выберу зарубежный тур популярного направления
Отдохну в пределах Украины
Проведу отпуск дома
Свой вариант:



 
Система Orphus