Новости Украины и мира - ЛІГА.Новости
Русская версия ЛІГА.НовостиУкраїнська версія ЛІГА.Новини
Реклама
 
Подписка на все новости
 

 
Календарь анонсов событий

новость
07.10.2008 16:19

Украина возобновит импорт электроэнергии в Беларусь и страны Балтии

Украинские и белорусские энергетики до конца текущего года могут решить вопрос транзита украинской электроэнергии в страны Балтии, а также возобновить импорт электроэнергии из Украины в Беларусь. Об этом сообщил первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко по итогам XV заседания межправительственной украинско-белоруской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

"Мы очень серьезно это обсуждали, и я думаю, что при нормальной работе мы можем уже до конца года решить проблему и с Нового года организовать транзит украинской электроэнергии в страны Балтии. Это абсолютно реальный проект и это нашло свое отражение в сегодняшнем протоколе", - сказал В.Семашко, слова которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам первого заместителя Премьер-министра Беларуси, абсолютно реальным является проект импорта электроэнергии из Украины в Беларусь на постоянной основе. "Мы такой прецедент уже создали, полтора года мы импортировали электроэнергию из Украины. Это было выгодно и украинской стороне, и белоруской стороне, но есть маленькие проблемы, которые, я думаю, мы тоже преодолеем до конца года. Мы это записали в протокол и мы возобновим импорт электроэнергии из Украины в Беларусь",-сказал он.

В.Семашко подчеркнул, что такой импорт позволит выровнять торговое сальдо между странами.


Как указано в решении Минтопэнерго от 16.09.2008 № 3.1 объем экспорта электроэнергии "за липень 2008 року збільшено на 6,5 % порівняно з показником минулорічного періоду. Загальна вартість експорту за 7 місяців становить близько 253 млн. $ США, що на 6,5 % перевищує вартісні показники експорту електроенергії у цей період 2007 року".

Также, на сегодняшний день действует Соглашение о транзите электрической энергии и мощности государств - участников СНГ, сторонами которого являются, в частности Украина и Беларусь. В соответствии с документом сторони подписавшие Соглашение в "межах існуючих технічних можливостей забезпечують безперешкодний транзит електричної енергії та потужності через свої території незалежно від місця походження, місця призначення й власника електричної енергії та потужності за погодженими, економічно обґрунтованими й прозорими тарифами, відповідно до укладених договорів".

При этом, транзит электроэнергии осуществляется на основании договоров (контрактов), которые заключаются субъектами хозяйствования сторон Соглашения, независимо от формы их собственности.


Перейти на главную
 

Мониторинг СМИ
Украинские рецепты от собственных болезней Анатолий ШУМОВЕЦ (День, № 101, 17 июня 2009)
Бензин по 7 грн.? 16 июня 2009
Бензин подрастет до семи Владимир АЛИФАНОВ (Газета по-киевски, № 108, 16 июня 2009)
Бензин А-95 снова пошел в рост! Александр ПАНЧЕНКО (Сегодня, № 125, 16 июня 2009)
Биологическое орудие Севгиль МУСАЕВА (Власть денег, № 23, 5-11 июня 2009)
Мониторинг СМИ >>
 
Видео новости
Загрузка...
 
MarketGid
Загрузка...
RedTram
Загрузка ...
МетаНовости
Загрузка...
SvitMedia
Загрузка...
 

 

Реклама

 
в пресс-центре ЛIГАБiзнесIнформ

интернет-конференция Владимира Галицкого

интернет-конференция Сергея Тарана

 
Праздники недели
4.07 Международный день кооперативов
5.07 День флота Украины
6.07 День войск ПВО Вооруженных Сил Украины
11.07 Всемирный день народонаселения
12.07 День рыбака

Загрузка...
Погода в Киеве
Как Вы проведете отпуск?
Отправлюсь в экзотическую страну
Выберу зарубежный тур популярного направления
Отдохну в пределах Украины
Проведу отпуск дома
Свой вариант:



 
Система Orphus