Новости Украины и мира - ЛІГА.Новости
Русская версия ЛІГА.НовостиУкраїнська версія ЛІГА.Новини
Реклама
 
Подписка на все новости
 

 
Календарь анонсов событий

новость
07.10.2008 21:36

Евросоюз готов гарантировать специальный статус Приднестровья в составе Молдовы

Евросоюз готов гарантировать специальный автономный статус Приднестровья в составе Молдовы. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил специальный представитель Евросоюза в Молдове Кальман Мижей на заседании комиссии по иностранным делам Европейского парламента, где он представил доклад о нынешних отношениях ЕС с Молдовой в контексте событий в Грузии.

"Мы можем гарантировать специальный автономный статус Приднестровья в составе молдавского государства, и здесь существуют разные модели в рамках ЕС", - сказал Мижей в своем докладе, выдержки из которого публикуют сегодня молдавские СМИ. Он также подчеркнул, что "урегулирование конфликта в Приднестровье путем федерализации Молдове недопустимо и любая такая попытка будет пресечена еще на старте". Он пояснил, что подготовленный в 2003 году Молдовой и Приднестровьем при посредничестве России "Меморандум Козака" был отвергнут не только из-за конфедеративной модели, но и из-за того, "что предлагалось верховенство Тирасполя над всей страной, что является полностью недопустимым".

Мижей высказал мнение, что российско-грузинский конфликт привел к попыткам принизить статус переговоров в формате 5+2 (Молдова, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС). Он указал на "попытку Москвы стать прямым посредником между Тирасполем и Кишиневом" и оценил эти действия как "незаконные". С другой стороны, дипломат отметил сбалансированную позицию молдавских властей по поводу событий на Кавказе, а также их решимость не уступать переговорный формат по приднестровскому конфликту 5+2. Спецпредставитель ЕС выразил надежду, что "Россия продемонстрирует конструктивный подход, доказав это возвратом к традиционному формату 5+2, что еще раз подтвердит отличие Приднестровья от Южной Осетии и Абхазии".


Перейти на главную
 

Свернуть все комментарии Комментариев: 0

(не для публикации)
Введите символы, изображенные на картинке:
Осталось символов - 512
MarketGid
Загрузка...
RedTram
Загрузка ...
МетаНовости
Загрузка...
SvitMedia
Загрузка...
 

 

Реклама


 
в пресс-центре ЛIГАБiзнесIнформ
 
Загрузка...
Загрузка...
Погода в Киеве
Стало ли на дороге спокойнее в связи с новыми штрафами?
однозначно
нет
не заметил

Общение с ГАИшниками теперь:
стало гораздо дороже
ничего не изменилось
еще не знаю
Если есть свежий опыт общения с ГАИ, расскажите, указывая, где и когда это было: