Новости Украины и мира - ЛІГА.Новости
Русская версия ЛІГА.НовостиУкраїнська версія ЛІГА.Новини
Реклама
 
Подписка на все новости
 

 
Календарь анонсов событий

новость
11.10.2008 07:39

НБУ твердо намерен спасти "Проминвестбанк"

Национальный банк Украины намерен не только вернуть сбережения вкладчиков "Проминвестбанка", но и спасти банк от банкротства, заявил в интервью "Зеркалу недели" первый заместитель председателя Национального банка Украины Анатолий Шаповалов.

По мнению зампреда НБУ, действия по дискредитации "Проминвестбанка" были скоординированы.

"Акция, вероятно, имела скоординированный характер, если в трамваях начинают появляться листовки, а по мобильным телефонам приходить SMS, что, мол, банк - банкрот и нужно срочно забирать из него деньги", - отметил А.Шаповалов.

По словам банкира, после этого паникующие вкладчики за несколько дней сняли с депозитов в "Проминвестбанке" более 3 млрд.грн.

"Какой банк в такой ситуации может самостоятельно устоять? Только за последний день перед введением временной администрации из банка ушло более миллиарда гривень. Очевидно, что началась полномасштабная клиентская паника, остановить которую, чтобы попытаться спасти банк, было можно только введением временной администрации и объявлением временного моратория на выдачу вкладов", - объяснил зампред НБУ.

"Думаю, что нам удастся не только вернуть сбережения вкладчиков в полном объеме, но и спасти банк. У него неплохие активы, дающие хорошую доходность. За восемь месяцев этого года "Проминвестбанк" получил около 500 млн.грн. прибыли", - подчеркнул А.Шаповалов.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>


Перейти на главную
 

Свернуть все комментарии Комментариев: 1
15/10/08 20:38 Виктор
Странно читать, что ПИБ не запретил расторжение договоров по депозитам, если в договоре это предусмотрено, а ждал решение нац банка. Удивительно. 

(не для публикации)
Введите символы, изображенные на картинке:
Осталось символов - 512

Мониторинг СМИ
Коллекционеры долгов Елена МОШЕНЕЦ (ИнвестГазета, № 45, 17-23 ноября 2008)
Банки пойдут по рукам Влад ГОЛОВИН (Газета "24", № 254, 18 ноября 2008)
Обмен валют делают платным Татьяна ПАВЛЮЧЕНКО (Дело, № 211, 18 ноября 2008)
Нацбанк слезам не верит Александр ДУБИНСКИЙ (Экономические известия, № 207, 17 ноября 2008)
Мониторинг СМИ >>
 
MarketGid
Загрузка...
RedTram
Загрузка ...
МетаНовости
Загрузка...
SvitMedia
Загрузка...
 

 

Реклама


 
в пресс-центре ЛIГАБiзнесIнформ
 
Погода в Киеве
Стало ли на дороге спокойнее в связи с новыми штрафами?
однозначно
нет
не заметил

Общение с ГАИшниками теперь:
стало гораздо дороже
ничего не изменилось
еще не знаю
Если есть свежий опыт общения с ГАИ, расскажите, указывая, где и когда это было: