Новости Украины и мира - ЛІГА.Новости
Русская версия ЛІГА.НовостиУкраїнська версія ЛІГА.Новини
Реклама
 
Подписка на все новости
 

 
Календарь анонсов событий

новость
29.11.2008 08:25

В Киргизии 32 участника акции протеста осуждены на сроки до 20 лет

Суд в Киргизии лишил свободы на сроки от 9 до 20 лет группу "исламских экстремистов", участвовавших в стихийной акции протеста на юге страны у границы с Узбекистаном.

Как передает "Reuters", представитель Генпрокуратуры сообщил, что среди 32-х осужденных районным судом жителей - этнические узбеки, ранее уже приговаривавшиеся к лишению свободы за призывы к свержению конституционного строя. По его словам, они состоят в исламской организации "Хизб-ут Тахрир" - разрешенной в ряде стран Запада, но запрещенной в государствах Центральной Азии.

Генпрокуратура и адвокаты сообщили, что инцидент, ставший причиной судебного разбирательства, произошел 1 октября, когда жители райцентра Ноокат собрались на главной площади для традиционного празднования мусульманского праздника "Орозо айт".

Адвокат Улугбек Усманов сообщил, что городские власти неожиданно для собравшихся потребовали разойтись, что спровоцировало недовольство. Правоохранительные органы говорят, что примерно 150 человек напали на прибывших для разгона собрания милиционеров, ранив некоторых из них, и забросали камнями здание районной администрации. Милиция в итоге рассеяла толпу и арестовала группу активистов.

По словам У.Усманова, осужденные, среди которых подросток и две женщины, получили сроки за призывы к свержению конституционного строя, организацию массовых беспорядков, религиозно-экстремистскую деятельность и умышленное уничтожение государственного имущества.

"Им приписывается участие в "Хизб-ут Тахрир". Мы будем подавать апелляцию", - сказал адвокат.

Подросток 17 лет получил меньше всех - 9 лет; две женщины осуждены на 16 и 17 лет лишения свободы, 29 мужчин от 18 до 20-ти, сообщил адвокат.

В 2005 году стихийные массовые протесты в Киргизии вылились в смену президентской власти. С тех пор ситуация в одной из беднейших стран региона не стабилизировалась, а оппозиция предвидит усиление социальной напряженности из-за проблем экономики, вызванных глобальным кризисом.


Перейти на главную
 
Видео новости
Загрузка...
 
MarketGid
Загрузка...
RedTram
Загрузка ...
МетаНовости
Загрузка...
SvitMedia
Загрузка...
 

 

Реклама

 
в пресс-центре ЛIГАБiзнесIнформ

интернет-конференция Владимира Галицкого

интернет-конференция Сергея Тарана

 
Праздники недели
4.07 Международный день кооперативов
5.07 День флота Украины
6.07 День войск ПВО Вооруженных Сил Украины
11.07 Всемирный день народонаселения
12.07 День рыбака

Загрузка...
Погода в Киеве
Как Вы проведете отпуск?
Отправлюсь в экзотическую страну
Выберу зарубежный тур популярного направления
Отдохну в пределах Украины
Проведу отпуск дома
Свой вариант:



 
Система Orphus