Новости Украины и мира - ЛІГА.Новости
Русская версия ЛІГА.НовостиУкраїнська версія ЛІГА.Новини
Реклама
 
Подписка на все новости
 

 
Календарь анонсов событий

новость
05.12.2008 17:11

Ющенко ждет от Тимошенко "реальный" бюджет

Президент Украины Виктор Ющенко несколько раз обязывал Кабинет Министров подготовить реальный бюджет, который базировался бы не на том видении развития экономики, которое мы имели несколько месяцев назад, а на том, что мы имеем на сегодня. Об этом заявил Первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак.

Как сообщает пресс-служба Главы государства, в частности, А.Шлапак напомнил об Указе Президента "О дополнительных мерах относительно преодоления финансового кризиса в Украине" от 17 ноября, согласно которому Кабинет Министров должен был внести в двухнедельный срок доработанный проект закона о Государственном бюджете Украины на 2009.

Вместе с тем, констатировал А.Шлапак, правительство продолжает затягивать бюджетный процесс, с тем, чтобы не иметь главного финансового документа до конца текущего года. В случае осуществления такого сценария, предупредил Первый заместитель главы Секретариата, возникнет разбалансирование в сфере государственных финансов.

"Мы будем иметь абсолютно несбалансированный главный финансовый документ страны, поскольку прожить по старому бюджету в новых условиях будет практически невозможно, а тем более, при условиях кризиса", - сказал А.Шлапак.

Напомним, бюджетный вопрос для Украины стоит крайне остро. Первый законопроект Кабмина о Госбюджете-2009 был зарегистрирован в парламенте 15 сентября. Однако Президент Виктор Ющенко, комментируя этот проект, назвал его популистским и и не отвечающим нынешним реалиям. 12 ноября Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что намерена отозвать бюджет из ВР на доработку. "Мы отзываем сейчас бюджет полностью и готовим новый", - сказала она, добавив, что в новом проекте будет учтено влияние мирового финансового кризиса.

Ранее Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов сообщил, что макроэкономические показатели на 2009 год будут рассмотрены вместе с проектом Госбюджета на следующий год на заседании правительства на следующей неделе.


Конституция Украины обязывает КМУ не позже 15 сентября каждого года подать в Верховную Раду проект закона о Государственном бюджете Украины на следующий год. Формально это требование Основного Закона Кабмин выполнил, но потом отозвал свою законодательную инициативу для представления новой. Читайте далее на www.ligazakon.uа.


Перейти на главную
 

Мониторинг СМИ
Какое оно, лоно природы? Наталия МАЛИМОН, Вадим РЫЖКОВ, Инна ФИЛИПЕНКО, Татьяна КОЗЫРЕВА, (День, № 112, 3 июля 2009)
Рожать вопреки кризису Наталья МЕЛЕЩУК, Ольга БАЙВИДОВИЧ, Анна ЗОЛОТАРЕВА, Иван БАБОШИН (Газета по-киевски, № 120, 3 июля 2009)
НБУ осчастливил участников межбанка Борис ДАВИДЕНКО (Дело, № 106, 3 июля 2009)
Свеча по лавре Ирина КАРМАНОВА (2000, № 27, 3-9 июля 2009)
Депутати на валізах Мар'яна ОЛІЙНИК (Український Тиждень, № 26-27, 3-9 липня 2009)
Мониторинг СМИ >>
 
Видео новости
Загрузка...
 
MarketGid
Загрузка...
RedTram
Загрузка ...
МетаНовости
Загрузка...
SvitMedia
Загрузка...
 

 

Реклама

 
в пресс-центре ЛIГАБiзнесIнформ

интернет-конференция Владимира Галицкого

интернет-конференция Сергея Тарана

 
Праздники недели
4.07 Международный день кооперативов
5.07 День флота Украины
6.07 День войск ПВО Вооруженных Сил Украины
11.07 Всемирный день народонаселения
12.07 День рыбака

Загрузка...
Погода в Киеве
Как Вы проведете отпуск?
Отправлюсь в экзотическую страну
Выберу зарубежный тур популярного направления
Отдохну в пределах Украины
Проведу отпуск дома
Свой вариант:



 
Система Orphus