"Газпром" требует заплатить по $450 за "украденный" газ
Украине придется расплатиться за "несанкционированно отобранный" российский газ по рыночной цене в $450 за 1 тыс. кубических метров. Об этом заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.
"Газ, который украден, не может рассчитываться по другой цене. Это газ, не полученный европейскими потребителями, и он должен быть компенсирован по такой цене", - сказал А.Медведев, которого цитирует "Украинская правда".
Он выразил надежду, что страны Европы займут позицию, которая побудит Украину возобновить переговоры с Россией по поставкам газа в 2009 году. "Мы все-таки надеемся, что не только наша конструктивная позиция, но и позиция Европы приведет к тому, что Украина перестанет так безрассудно и безответственно себя вести и вернется не просто к столу переговоров, но вернется с профессиональным подходом, исходя из того, как формируется рынок сегодня", - отметил он.
Напомним, официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что по вине украинской стороны европейские потребители за минувшие сутки недополучили 50 миллионов кубометров газа.
Сегодня Хозяйственный суд Киева своим определением запретил НАК "Нефтегаз Украины" осуществлять в 2009 году транзит российского природного газа по территории Украины по цене $1,6 за 1000 куб. м на 100 км.








