Эксперт: Партия регионов контролирует избирательные комиссии в Донецке
Областные структуры многих политических сил в Донецке в реальности сформированы из поклонников Партии регионов, что дает последней возможность контролировать большинство избирательных комиссий. Об этом в комментарии "Зеркалу недели" заявил глава Донецкой областной организации Комитета избирателей Украины Сергей Ткаченко.
"И в 2004-м, и в 2006-м, и в 2007-м был некий скрытый сговор, когда Партия регионов "закрывала" от имени местных политических лидеров все избирательные участки. А те фактически не ломали голову, где им брать своих сторонников на территории Донецкой области", — сообщил эксперт.
По словам С.Ткаченко, эта система и сегодня функционирует достаточно эффективно.
С.Ткаченко утверждает, что подобная схема была опробована еще на президентских выборах 1999 года.
"Технология, когда все члены комиссии набираются из людей, лояльных к одному кандидату, была отработана еще в 99-м году на выборах Президента Леонида Даниловича Кучмы. Неважно, кто там был и от какой партии — все равно это были одни и те же представители. Потом вся эта структура перешла к Партии регионов", — сказал С.Ткаченко.






