Марш равенства: в полиции сказали, в каком случае применят силу
Андрей Крищенко и Хатия Деканоидзе (фото - kyiv.npu.gov.ua)

Начальник главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко сообщил, что во время проведения Марша равенства КиевПрайд-2016, который запланирован на 12 июня, правоохранители будут избегать провокаций и столкновений. В то же время, если возникнет риск тяжелых последствий, полицейские будут действовать "решительно и в рамках закона", передает пресс-служба полиции Киева.

"Мы всячески будем избегать провокаций, столкновений, стычек и применения силы. Но в случае крайней необходимости, если того будет требовать ситуация, которая может иметь негативные и тяжелые последствия, будем действовать решительно и в рамках закона", - заверил Крищенко.

По его словам, полиция общалась как с организаторами, так и с противниками марша, чтобы предотвратить возможные нарушения правопорядка.

"По маршруту будет ограничен доступ к этой территории, сформировано достаточное количество пропускных фильтрационных пунктов, на которых будут использоваться металлические рамки, детекторы и служебные собаки. Меры безопасности - повышенные, правоохранители будут действовать в зависимости от развития событий", - отметил Крищенко.

Начальник полиции Киева добавил, что на мероприятии ожидается присутствие представителей дипломатических миссий, европейских институций и общественных организаций.

Марш равенства КиевПрайд-2016 пройдет в воскресенье, 12 июня. Сбор участников начнется в 9 часов утра на площади возле красного корпуса Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, начало марша - в 10:00.

Охранять порядок во время марша будут 5000 полицейских и 1200 нацгвардейцев, сообщила глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.