В Киеве памятник Щорсу окружили 10 автобусов со спецназом
Фото: kiev.vgorode.ua

В Киеве вокруг памятника Щорсу сосредоточилось большое количество правоохранителей - они готовятся защищать монумент от запланированного на сегодня незаконного сноса. Об этом сообщает ТСН.

На территории возле памятника журналисты насчитали как минимум 10 автобусов с бойцами спецназа. Также дежурят взрывотехники и скорая.

Корреспондент 112 Украина сообщает, что правоохранители взяли памятник в кольцо. В данный момент активистов, которые планировали его снос, на месте нет.

Согласно сообщению телеканала, у памятника собрался небольшой митинг людей, которые выступают против его сноса. "Они говорят, что живут рядом, и памятник надо сносить цивилизованно и передать его в определенный музей", - сказано в сообщении.

По данным ТСН, столичные власти попросили активистов не трогать памятник, потому что он пока находится в реестре объектов культурного наследия национального значения. Как только Минкульт изменит его статус, КГГА обещает снести монумент. Далее планируется перенести его в музей декоммунизации, который обещают создать позже.

На днях в Польше власти приняли решение демонтировать 229 памятников, монументов и других символов, установленных по стране в советскую эпоху. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.