Спасатели прогнозируют рассеивание смога в Киеве до августа
Фото: facebook.com/MNS.GOV.UA

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям прогнозирует рассеивание смога в Киеве до 31 июля. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГСЧС в Facebook.

"По состоянию на 27 июля в Киеве наблюдаются метеорологические условия, способствующие накоплению и содержанию вредных примесей в приземном слое воздуха. Неблагоприятные метеорологические условия (жаркая погода, слабый ветер в приземном слое) по прогнозу Гидрометцентра будет оставаться в Киеве до 31 июля", - сказано в нем.

По данным постов наблюдения Центральной геофизической обсерватории уровень загрязнения диоксидом азота 26 июля достиг 4-5 среднесуточных ПДК (предельно допустимая концентрация) и формальдегидом 3-4 ПДК.

Загрязнения сконцентрированы в районах Бессарабской и Московской площадей, улиц Довженко, Попудренко, Каунасской, проспектов Победы, Оболонского и бульвара Леси Украинки.

Ранее Госслужба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей объяснила смог 25 июля в Киеве высокой температурой вместе с отсутствием осадков и ветра, что повлекло за собой накопление вредных примесей в приземном шаре атмосферы.

Ведомство прогнозирует, что в случае сохранения высокого температурного режима и при отсутствии осадков и ветра уровень загрязнения атмосферного воздуха будет расти.

Читайте также: Жителям Киева советуют воздержаться от прогулок в дневное время

Врачи предупреждают, что подобные метеоусловия повышают риск обострения хронических заболеваний верхних дыхательных путей, легких, сердечно-сосудистой системы, способствуют аллергическим проявлениям у людей, в том числе приступов бронхиальной астмы. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.