ГСЧС: Смог в Киеве связан с погодой и продержится не менее 3 дней
Фото: facebook.com/MNS.GOV.UA

Текущая синоптическая ситуация в Киеве, а именно смог и ощущающийся в воздухе запах гари, обусловлена малооблачной, безветренной погодой с высокой влажностью воздуха и туманами, видимость в которых ухудшается до 100-500 метров. Об этом со ссылкой на данные Укргидрометцентра сообщает столичное управление ГСЧС.

По информации синоптиков, в нижнем слое атмосферы отмечаются слои изотермии и инверсии. Инверсия температуры - повышение температуры воздуха с высотой - затрудняет вертикальную циркуляцию воздуха, что приводит к застоям воздуха у земной поверхности, накоплению вредных примесей в результате выбросов промышленности и транспорта вплоть до образования смога.

Отмечается, что ситуация может улучшиться после прогрева приземного слоя воздуха, однако, по прогнозам, в ближайшие три дня погодные условия существенно не изменятся.

"На территории города Киева и Киевской области возгораний на свалках, торфяниках и других пожаров, которые могут привести к сильному задымлению, в настоящее время нет. Информации и сообщений о таких происшествиях в подразделения ГСЧС Украины не поступало", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось о том, что жители столицы жалуются на едкий запах гари. Запах ощущается в Соломенском, Оболонском районах, на Троещине и Позняках.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.