Голодная смерть в Киеве: матери грозит от 10 лет до пожизненного
Владислава Трохимчук (фото - соцсети)

Владиславе Трохимчук, 22-летней уроженке Николаевской области, на длительное время оставившей без присмотра двоих своих малолетних детей, один из которых умер от голода, грозит от 10 лет тюремного заключения до пожизненного срока.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Киева, в настоящее время досудебное расследование против женщины завершено.

Следствием установлено, что подозреваемая 11 дней не проведывала детей, которых оставила в закрытой квартире. При этом, утверждают правоохранители, она полностью осознавала последствия своих действий и имела возможность предотвратить наступление тяжких последствий. Вместе с тем, женщина умышленно и целенаправленно этого не сделала, что и привело к смерти одного ребенка, отмечают в прокуратуре.

По результатам расследования действия подозреваемой квалифицированы как умышленное убийство малолетнего ребенка (п. 2 ч. 2 ст. 115 УК Украины). Минимальное наказание, которое ей грозит, - 10 лет тюрьмы, максимальное - пожизненное заключение.

Читайте также: Голодная смерть в Киеве: дело переквалифицировали на убийство

"В настоящее время материалы уголовного производства открыты для ознакомления подозреваемой и ее защитникам. После этого обвинительный акт будет направлен в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

6 декабря 2016 года сообщалось, что в Киеве молодая женщина оставила малолетних сына и дочь в квартире на девять дней без присмотра. Вернувшись домой, она обнаружила мальчика мертвым, а девочку - в бессознательном состоянии.

7 декабря мать была арестована без права на залог.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.