В Киеве начинают отключать горячую воду в связи с испытаниями
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Компания Киевэнерго с сегодняшнего дня, 10 апреля, прекращает подачу горячей воды некоторым потребителям в Шевченковском, Оболонском и Подольском районах столицы в связи с началом традиционных гидравлических испытаний теплосетей. Об этом сообщается на сайте компании.

Согласно сообщению, с 10 по 16 апреля испытания теплосетей будут проводиться от районной котельной Молодежь. В связи с этим, начиная с 16:00 9 апреля, началось охлаждение системы с последующим отключением горячего водоснабжения 55 жилых домов, восьми лечебных учреждений, одного детского сада, двух школ и 65 ведомств Шевченковского района.

Также с 10 по 24 апреля испытания будут проводиться от станции теплоснабжения N2. Начиная с 12:00 9 апреля, временно прекращена подача горячей воды в 69 жилых домов, восемь лечебных учреждений, шесть детсадов, четыре школы, 78 ведомств Оболонского района, а также 229 жилых домов, пять лечебных учреждений, семь детсадов, шесть школ, 249 ведомств Подольского района.

На сайте для клиентов Киевэнерго запущен специальный сервис, позволяющий узнать сроки проведения гидравлических испытаний на каждой столичной улице.

Гидравлические испытания - метод диагностики, применяемый ежегодно, с момента окончания отопительного сезона до конца лета, для заблаговременного выявления и ремонта поврежденных и изношенных участков теплосетей. Испытания проводятся с помощью воды температурой до плюс 40 градусов, подаваемой в сети под повышенным на 25% давлением. Технологически провести испытания без отключения горячей воды невозможно.

Читайте также: Киевэнерго: долг киевских потребителей за тепло достиг 5 млрд грн

По состоянию 08:00 10 апреля в Киеве вследствие повреждений, плановых ремонтов и гидравлических испытаний теплосетей временно без горячего водоснабжения оставались 878 потребителей. В то же время за минувшие сутки работники Киевэнерго устранили 66 повреждений, что позволило восстановить горячее водоснабжение 345 потребителей.

1 апреля 2017 года в Киеве завершился отопительный сезон.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.