Вывеска "Холокост Кабаре" возле синагоги в Киеве вызвала скандал
Фото: Facebook главного раввина Украины

В Киеве вспыхнул скандал из-за вывески с провокационной надписью "Холокост Кабаре", появившейся возле здания синагоги в центре города.

Фото вывески в своем Facebook опубликовал главный раввин столицы и Украины от Всеукраинского конгресса иудейских религиозных общин Моше Реувен Асман. По его словам, "эту жуть" повесили в понедельник, 24 апреля, в день памяти жертв Холокоста, напротив центральной синагоги Киева. Асман подчеркнул, что еврейская община сделает все возможное, чтобы убрать "эту провокацию".



Позднее выяснилось, что вывеска является анонсом спектакля "Холокост Кабаре: Суд над Джоном Демьянюком", который покажут на этой неделе в расположенном рядом с синагогой заведении. В основу театральной постановки легла одноименная пьеса канадского драматурга Джонатана Гарфинкеля. В опубликованном пресс-релизе организаторы спектакля пояснили, что пьеса повествует об "одном из самых одиозных участников судебных процессов над нацистскими преступниками - Иване "Джоне" Демьянюке", охраннике нацистских концлагерей во время Второй мировой войны.

Читайте также: Киевсовет утвердил новые правила размещения вывесок 

"Мы приносим свои глубочайшие извинения всем, кого оскорбило название спектакля и размещение вывески напротив синагоги в городе Киеве. Мы официально заявляем, что спектакль не является провокацией и намеренным способом разжигания каких-либо конфликтов", - говорится в заявлении организаторов.

Позднее раввин Асман сообщил, что скандальную вывеску все же демонтировали.



8 марта 2017 года сообщалось, что в Одесской области неизвестные разрушили стену перед мемориалом жертвам Холокоста.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.