Чиновники КГГА потратили 870 тыс грн, выделенные детям-инвалидам
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Двух должностных лиц Киевской городской государственной администрации будут судить за растрату 870 тыс. грн, выделенных на обучение детей-инвалидов и сирот. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры города Киева.

В суд направлен обвинительный акт в отношении главного бухгалтера Департамента социальной политики КГГА, а также бывшего начальника управления бухгалтерского учета и финансов Главного управления социальной защиты населения КГГА по факту растраты средств столичного бюджета в особо крупных размерах.

Как установили правоохранители, злоумышленники, находясь на указанных должностях, действуя по предварительному сговору в интересах третьих лиц, безосновательно внесли в официальные документы завышенные суммы за оплату обучения студентов из числа детей-инвалидов, инвалидов, детей-сирот и детей из малообеспеченных семей.

”В дальнейшем на основании указанных поддельных документов на счета одного из столичных университетов из бюджета города было необоснованно перечислено свыше 870 тыс. гривень”,- говорится в сообщении.

Действия злоумышленников квалифицированы по ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса - служебный подлог, повлекший тяжкие последствия и ч. 5 ст. 191 - растрата имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах.

Обвинительный акт направлен в Соломенский районный суд Киева для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось, что два государственных инспектора отдела таможенного оформления аэропорта Киев задержаны сотрудниками прокуратуры, СБУ и ГФС по подозрению в систематическом взяточничестве.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.