Двоих киевских налоговиков будут судить по обвинению в коррупции
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В суд передано дело против двоих сотрудников налоговой инспекции Киева и адвоката-посредника, которых обвиняют во взяточничестве. Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро (НАБУ).

По версии следствия, начальник и старший следователь следственного управления финансовых расследований одного из районных управлений ГФС в столице вместе с адвокатом требовали взятку в размере $36 тысяч и получили ее часть ($10 тысяч) от гражданина за содействие в возвращении ему изъятого имущества. За эти деньги фискалы якобы обещали правонарушителю квалифицировать его действия по статье, не предусматривающей конфискацию имущества.

Подозреваемых задержали 27 июля 2016 года по результатам обысков, проведенных детективами НАБУ совместно с сотрудниками Нацполиции под процессуальным руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Читайте также: НАБУ обнародовало видео штурма столичной налоговой инспекции

Налоговиков и адвоката обвиняют во взяточничестве и (ч. 4 ст. 368 УК) и злоупотреблении влиянием (ч. 2 ст. 369-2 УК). Им грозит от восьми до двенадцати лет тюремного заключения с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

12 апреля 2017 года сообщалось, что в Мелитополе по подозрению во взяточничестве задержали старшего следователя отделения ГУ ГФС в Запорожской области.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.