Двоим киевским патрульным грозит тюрьма за избиение мужчины
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Двоим сотрудникам патрульной полиции Киева грозит до восьми лет тюрьмы по обвинению в избиении мужчины, пытавшегося зафиксировать на видео незаконные, по его мнению, действия полицейских. Обвинительный акт против патрульных в настоящее время передан в суд, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Инцидент произошел на территории одного из киевских гаражных кооперативов в январе 2017 года. Когда правоохранители пытались выяснить состояние алкогольного опьянения пассажира автомобиля, случайный прохожий начал снимать их действия на мобильный телефон. Заметив это, патрульные напали на гражданина.

"Заламывая мужчине руки за спину и нанося ему удары в лицо и различные части тела, полицейские повалили его на землю, незаконно изъяли мобильный телефон и удалили с него запись указанных событий. При этом они не учли, что их незаконные действия в это время фиксировала камера уличного наблюдения", - отметили в прокуратуре.


Фото: скриншот видео с камеры наблюдения

В ведомстве сообщили о наличии "неопровержимых доказательств" превышения правоохранителями полномочий, сопровождавшегося насилием (ч. 3 ст. 365 УК). Им грозит до восьми лет тюремного заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

20 марта 2017 года сообщалось, что прокуратура начала расследовать избиение четырьмя патрульными полицейскими заявителя в Дарницком районе Киева.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.