Пресс-центр: Социальная проблематика украинского общества-5
9666462322b57e70c870bdebad3708a2.jpg
16 августа состоялся круглый стол "Социальная проблематика украинского общества-5", на котором были рассмотрены актуальные социальные проблемы Киево-Святошинского района и обсуждена поддержка новой антикоррупционной инициативы правительства. Мероприятие состоялось в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

В ходе мероприятия первый заместитель главы аполитической общественной организации "ЗУБР" Александр Липашов отметил, что в Киево-Святошинском районе за последние месяцы накопился ряд проблем - в населенных пунктах района имеют место незаконные застройки, транспортный коллапс, отсутствие инфраструктуры, в детских садах и школах нет мест, поэтому родители вынуждены везти детей в Киев и стоять по утрам в пробках.
Кроме того, у местных полицейских нет обмундирования, бронежилетов и даже канцелярских принадлежностей. "Эти проблемы возникли не из-за деятельности первого лица государства, а из-за коррупции, которая имеет место на уровне местного самоуправления", - заявил он.

Он напомнил, что 3-4 августа представители возмущенной общественности района провели акцию возле Администрации президента, с просьбой предпринять решительные действия для решения сложившихся проблем. Участники акции потребовали уволить главу Киево-Святошинской райгосадминистрации Мирославу Смирнову, внести законопроект о досрочном прекращении полномочий Киево-Святошинского райсовета, уволить главу райотделения МВД Валерия Евтушенко, расследовать факты разворовывания земли. Разворованные земли участники акции предложили предоставить под социальные проекты и распределять среди участников АТО, а также предоставлять сотрудникам полиции, прокуратуры, образовательных учреждений в пользование, чтобы создать для них стимул не брать взятки.

По итогам этой акции образована рабочая группа при Администрации президента. Заместитель главы аполитической общественной организации "ЗУБР" Александр Липашов сообщил, что аполитическая общественная организация "ЗУБР" объявит охоту на коррупционеров из числа чиновников, дающих экспертные заключения, из-за которых страдают генпланы и другие важные документы, а также инициирует ревизионные действия в Киево-Святошинском районе и иск о запрете Партии регионов, многие выходцы из которой по-прежнему участвуют в коррупции.

О коррупционных скандалах в ходе мероприятия рассказали представители громад района. Представитель громады села Гатное Виталий Ткачук в ходе круглого стола сообщил, что в населенном пункте под строительство АЗС приватизирована сельская дорога, что вызывает возмущение местных жителей. "У населения есть мера терпения", - предупредил он. Он также сообщил, что НАБУ подозревает НАН Украины в разворовывании сотен гектаров земель в районе села. Его односельчанин Богдан сообщил об афере, связанной со строительством в селе 32 девятиэтажных домов, к которым не проведена канализация, и о запугивании местных активистов.

Представитель громады села Крюковщина Анатолий Терещенко в ходе онлайн-конференции сообщил о многочисленных фактах коррупции в населенном пункте. По его словам, в отношении сельского головы Андрея Крипака открыто 8 уголовных дел, но не по одному из них не объявлено подозрения. В селе осуществляется разворовывание земель, вырубаются лесонасаждения, решения по земельным участкам принимаются в обход сессии сельского совета. В частности в обход сессии Крипак выдал документы на 14 га земли и Держкомзем выдал акты на их приватизацию. "Из прокуратуры жители села получают наглые отписки, в суд ни одно дело не дошло", - отметил он.

"Вся общественность должна объединиться на демократической базе и самостоятельно пытаться за круглым столом с властью решить проблемы", - подчеркнул Александр Липашов, подытоживая результаты обсуждения. По мнению аполитической ОО "ЗУБР", конкретные лица в каждом густонаселенном пункте Киево-Святошинского района, ведут деятельность, дестабилизирующую "текущую стабильно - мирную ситуацию в районе, имея цель публично-информационно создать массовое социальное протестное настроение среди населения, уже сейчас призывая людей готовиться к бойкоту законной власти".
"Реально не защищая интересы местных громад, ни юридически, ни демократично-публично, а, занимаясь само-пиаром, популизмом, при попустительстве местных властей, призывают добропорядочных граждан к совершению преступлений. Примером общество видит ситуацию в г. Боярка, где бывшие и действующие городские депутаты, призывают людей рушить заборы, перекрывать дороги, при этом обманывая население об якобы бездействии правоохранителей по факту застройки парка в г. Боярка, хотя ни одного документа за все годы наличия проблемы парка эти сомнительные личности не подали, что подтверждает правоохранители", - заявили в аполитической ОО "ЗУБР". При этом, считают они, молодежь Боярки не имеет мест для развлечения, досуга, нет в городе нормального кинотеатра или торгового центра. "Мифическая застройка парка - это попытка отвести внимание громады от принятия в данный момент Генерального плана г. Боярка, по которому монополисты строительного бизнеса из Приирпенья, планируют застроить парки многоэтажками, даже около Храмов, забыв про садики и школы, культурно-спортивные объекты", - заявили в аполитической ОО "ЗУБР".

В организации считают, что необходимо рассмотреть инициативу предоставления бесплатно госслужащим антикоррупционного сектора земельных участков, со временной невозможностью их отчуждения на определенный период, чем стимулировать очищение власти от коррупции. Сотрудники полиции Киево-Святошинского района нуждаются в полноценном обмундировании, социальном обеспечении.

Кроме того, рассказывая об изменениях в организации, во время мероприятия стало известно, что было принято решение о назначении Главы ОО "Ми з Вами" Людмилы Ивановны Ющенко, сложив при этом полномочия 1-го заместителя аполитической ОО "ЗУБР". Раиса Степановна Недашковская возглавит наблюдательный совет при аполитической ОО "ЗУБР". Первым заместителем аполитической ОО "ЗУБР" назначен Алексей Солдатенков.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.