Суд вернул в собственность Киева участок на Трухановом острове
Фото: facebook.com/pages/Труханов-остров

Суд вернул в коммунальную собственность города земельный участок в 10 соток на Трухановом острове, который относится к землям историко-культурного назначения. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева.

Установлено, что предприниматель, не имея никакого правоустанавливающего документа, самовольно занял почти 10 соток земли на территории памятки ландшафта местного значения "Исторический ландшафт Киевских гор и долины реки Днепр" и самовольно возвел на ней два нежилых помещения.

Реагируя на эти нарушения, местная прокуратура заявила иск в суд о возвращении земельного участка из незаконного пользования и освобождение ее от самовольно построенных сооружений.

Суд удовлетворил иск прокуратуры в полном объеме.

Кроме того, по результатам проведения досудебного расследования местная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении упомянутого предпринимателя по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 197-1 УК Украины - самовольное строительство на самовольно занятом земельном участке.

Судебное разбирательство обвинительного акта продолжается.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко заявил, что мэрия не может полностью закрыть Труханов остров для автотранспорта, однако автомобильное движение там будет полностью прекращаться на выходные дни. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.