Суд вернул в госсобственность более 10 га леса возле Обухова
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Суд вернул в госсобственность более 10 га леса в Обуховском районе стоимостью почти 243 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области.

Этот земельный участок площадью более 10 га в соответствии с государственным актом на право собственности один гражданин продал другому. Установлено, что первый владелец приобрел право собственности на спорный земельный участок на основании поддельного государственного акта, который никогда не издавался Обуховским районным отделом земельных ресурсов. Указанное подтверждается материалами уголовного производства.

Кроме того, данный земельный участок не мог быть отведен в частную собственность, поскольку она накладывается на земли лесного фонда Козинского лесничества ГП "Киевский лесхоз" и из земель госсобственности не изымался.

Учитывая установленные нарушения, прокуратура Киевской области предъявила исковое заявление с требованием вернуть государству земли лесного фонда площадью более 10 га и стоимостью почти 243 млн грн.

Решением апелляционного суда Киевской области, вступившим в законную силу, удовлетворены исковые требования прокуратуры и земельный участок истребован из незаконного владения гражданина. Кроме того, органами регистрационной службы в Государственном реестре прав на недвижимое имущество отменена предыдущая государственная регистрация права собственности на этот участок.

Ранее вчера сообщалось, что Апелляционный суд Киева постановил арестовать земельный участок на улице Ревуцкого, на котором строится автозаправочная станция.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.