Погром в Святошинском суде: ВСП обратится к Верховной Раде
Фото: facebook.com/kutiepov

Высший совет правосудия обратится к Верховной Раде за оценкой действий народных депутатов в Святошинском районном суде Киева во время рассмотрения дела лидера ОУН Николая Коханивского. Об этом сообщает пресс-служба ВСП.

Судья Иванна Мыколаец, которая рассматривала вопрос об избрании Коханивскому меры пресечения, заявила в ВСП о вмешательстве в работу судьи со стороны народных депутатов и других неизвестных лиц.

Совет правосудия в связи с этим также решил обратиться в Генеральную прокуратуру и Национальную полицию для установления и привлечения к ответственности тех, то нарушил гарантии независимости судей.

Предварительная сумма убытков в результате погрома в Святошинском суде составила больше 500 тысяч гривень. 

24 октября в суде рассматривалась мера пресечения лидеру движения ОУН Николаю Коханивскому, задержанному 21 октября. 

23 октября Святошинский райсуд перенес заседание на 09:00 следующего дня, однако адвокат Коханивского заявил, что к тому времени якобы закончится срок его предварительного задержания, а потому полиция не имеет права конвоировать его назад в изолятор. Сторонники лидера движения пытались не допустить вывоза его в ИВС, что стало причиной того, что группа сторонников Коханивского забаррикадировалась в зале заседания. Полиция штурмовала помещение с применением слезоточивого газа, но позднее получила приказ отступить.

Коханивский был освобожден из здания суда и обещал прийти на заседание , которое назначено на 14:30 25 октября.

Читайте также: МВД о событиях в Святошинском суде: Применение силы было законно

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.