Кличко представил свой план реформ в Киеве
Виталий Кличко

Мэр Киева Виталий Кличко подготовил план реформ для Киева из пяти пунктов, которые предусматривают борьбу с коррупцией, оптимизацию бюджетных расходов и возврат Киеву украденного имущества, привлечение инвестиций, создание муниципальной милиции и тесную работу с общиной столицы.

"Я ставлю перед собой принципиальную цель изменить ситуацию в городе. Во-первых, мы должны преодолеть коррупцию. Для этого нужно обеспечить прозрачность всех расчетов. Киевляне должны знать, куда тратится каждая гривня", - сказал Кличко, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам мэра, создана комиссия Киевсовета, которая проведет аудит решений по собственности города, которые были приняты за последние пять лет. "В ближайшее время я ожидаю отчета этой комиссии с первыми выводами о том, какие объекты были незаконно отчуждены и какие мы должны вернуть киевлянам. Мы отчитаемся перед общественностью", - сказал он.

Второй пункт плана Кличко предусматривает пересмотр бюджета. Городская власть проведет аудит работы коммунальных предприятий и сократит их количество, чтобы оптимизировать структуру и прекратить бесцельную растрату средств. "Мы должны оптимизировать социальные программы. В частности - программу "Турбота". Средства должны идти, в первую очередь, нуждающимся киевлянам", - отметил он.

В качестве третьего пункта своего плана, Кличко назвал создание инвестиционного климата, чтобы привлечь в столицу как отечественных, так и иностранных инвесторов для строительства инфраструктуры города и проведения реформ.

Четвертый пункт плана предусматривает обеспечение безопасности киевлян. "Планируем создать муниципальную милицию, ответственную перед киевлянами. На днях я говорил с представителями киевского главка милиции", - сказал Кличко, добавив, что уже готовится соответствующий законопроект в Верховную Раду.

"И пятое: исполнение этих программ невозможно без постоянного сотрудничества с громадой. Общественные слушания, работа общественных советов, регулярные отчеты перед общественностью - мы сделаем это обязательным в нашей работе", - отметил Кличко.