Санитарно-эпидемиологическими службами Киева регулярно выполняется комплекс дератизационных мероприятий с целью профилактики жилищного фонда столицы от появления и размножения крыс. По мнению Государственной СЭС Киева, серьезной причиной осложнения эпидемической ситуации в городе и появления в жилых зданиях крыс являются несанкционированные мусоросвалки бытового и строительного мусора, мусоросборники жилых домов.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, цитируя слова главного государственного санитарного врача города Киева Ирины Козловой, во всех районах ежегодно проводятся весенне-осенние дератизации, в ходе которых проверяются жилые дома, детские дошкольные заведения, лечебные учреждения, предприятия общественного питания, подземные переходы, подземные коммуникационные сооружения, строительные площадки, рынки и прочее.

По словам главного санитарного врача Киева, комплекс мероприятий по профилактике появления крыс осуществляется сразу по факту поступления заявок от ЖЭКов.

Контроль за работой этих служб осуществляет Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Киева. Профилактику появления грызунов в помещениях жилых домов осуществляют ответственные работники жилищно-эксплуатационных предприятий и специалисты Городского медико-санитарного предприятия "Профилактическая дезинфекция" согласно заключенным соглашениям и разработанным графикам.

Напомним, в Киеве функционирует 40 предприятий, которые имеют лицензию Министерства здравоохранения на проведение дератизационных мероприятий.