Пить воду из бюветов, которых в Киеве достаточно много, оказывается, не так уж полезно - на днях санэпидстанция приостановила работу трех источников.

По информации "Комсомольской правды в Украине", под удар попали артезианские скважины на углу ул. Соломенской и Пироговского, Островского и Стадионной, Тимошенко, 19. Специалисты утверждают, что количество бактерий в воде закрытых бюветов в четыре раза превышает норму. Насколько это опасно для здоровья - не уточняют.

"В этих бюветах есть отклонения от бактериологического показателя. Санитарно-гигиеническая оценка воды проводится в так называемом колииндексе. И если по нормам допускается три колииндекса, то здесь их 13,7. Причина простая: в бюветах плохой водозабор, на улице - жара. Вот микробы и размножаются", - сообщил изданию сотрудник городской СЭС.

Впрочем, несмотря на то, что кюветы закрыли, специалисты СЭС утверждают, что паниковать рано. Санэпидстанция берет пробы воды каждый месяц, анализы ее состояния проводят и в лабораториях КП "Киевводоканал". Как только один из показателей констатирует отклонения, бювет закрывают, хлорируют, промывают, спускают воду. И только потом опять открывают.

По словам начальника общественной приемной предприятия Эрика Оя, закрытие бювета вовсе не значит, что на этом источнике поставлен крест. "Все недочеты в работе источников мы устраним в ближайшее время. Я только что разговаривал со специалистами СЭС. Причину плохого состояния воды мы уже установили: в бюветах вышла из строя система доочистки. Что касается бювета на ул. Тимошенко, то там несколько превышает норму содержание железа.

Напомним, в конце прошлого года Киевсовет утвердил схему размещения бюветных комплексов, по которой до 2020 года на территории столицы должны построить еще 115 водных павильонов: 101 - на территории 10 районов Киева, остальные 14 - в районах перспективной застройки. Общая стоимость строительства, по предварительным подсчетам, 92,8 млн. грн.

Также ранее городские власти заявляли о намерении построить в этом году 6 новых бюветов и отремонтировать еще 24 бювета, которые сейчас не работают.

Сейчас в столице построено 206 бюветных комплексов. В частности, в Голосеевском районе - 18, Дарницком - 21, Деснянском - 27, Днепровском - 27, Оболонском - 22, Печерском - 9, Подольском - 19, Святошинском - 23, Соломенском - 19, Шевченковском - 21.