Мэр Киева Леонид Черновецкий второй год подряд возглавляет всеукраинский анти-рейтинг "Враги прессы-2007", который был обнародован 1 мая Институтом массовой информации (ИМИ) совместно с Независимым медиа-профсоюзом. Этот анти-рейтинг составлен с учетом мониторинга нарушений прав журналистов и выводов 50 независимых экспертов и ведущих журналистов.

Как сообщают в ИМИ, мэру Киева инкриминируют то, что за прошлый год киевские СМИ превратились в "рупор городской власти". В частности, была внедрена цензура в газетах "Вечерний Киев", "Хрещатик" и на ТРК "Киев". Также был отстранен от обязанностей директор ТРК, и прекращено проведение независимых расследований.

Второе место в анти-рейтинге занял мэр города Новая Каховка Владимир Коваленко, поскольку журналистам, критикующим его деятельность, регулярно угрожают. Кроме того, 28 декабря 2006 года было совершено нападение на журналиста газеты "Новая Каховка" Константина Иванова.

На третьем месте - депутат Верховной Рады от БЮТ Антон Яценко, который судился с журналистом Андреем Марусовым и еженедельником "Зеркало недели" с требованием опровергнуть как неправдивое официальное предположение КРУ о том, что А.Яценко или его близкие родственники могут быть среди основателей Тендерной палаты. В начале 2008 года А.Яценко выступил с инициативой возобновить уголовную ответственность журналистов за клевету.

Четвертое, пятое, шестое и седьмое места занимают, соответственно, мэры Славянска (Донецкая область) Валентин Рыбачук, Харькова Михаил Добкин, Львова Андрей Садовой и Ладижина (Винницкая область) Валерий Коломойцев.

На восьмом месте оказался лидер Соцпартии Александр Мороз, который подавал многочисленные иски на печатные и Интернет-СМИ, среди которых "Зеркало недели" и "Украинская правда". А на девятом и десятом - и.о. гендиректора ОАО "Турбоатом" Виктор Суботин и депутат Ривненского областного совета, главврач областной клинической больницы Мирослав Семанив.

Напомним, ранее Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) обнародовал собственную версию списка государственных чиновников, "которые своими действиями душат свободу слова" в Украине. В этом "рейтинге" Л.Черновецкий занял третье место.

Также по итогам рейтинга "Враги прессы-2006", первые три позиции заняли Л.Черновецкий, нардеп 5 созыва Олег Калашников, настоятель Киево-Печерской Лавры Владыка Павел.