Столичная власть будет штрафовать предприятия за неубранный снег
Фото: kievcity.gov.ua

Владельцы предприятий, учреждений и организаций, которые вовремя не будут убирать снег с окружающих территорий, будут оштрафованы. Об этом заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев, сообщает пресс-служба КГГА.

"По действующим правилам благоустройства Киева должностные лица и владельцы учреждений и предприятий несут ответственность за благоустройство прилегающей территории. В первую очередь, речь идет об уборке, вывозе мусора и расчистке площадей от снега в зимнее время года. Со стороны городской администрации будет осуществляться контроль исполнения этих обязательств и применения соответствующих взысканий, поскольку ни в одном случае уборка территории, за которую несет ответственность частный владелец, не должна осуществляться за счет города", - подчеркнул он.

Чиновник отметил, что в городе действует режим оперативного контроля за состоянием уборки города от снега и гололеда. Районы города поделены на сектора, за каждым из которых закреплен инспектор по благоустройству. Инспектор уполномочен составлять протоколы об административных нарушениях, которые влекут за собой наложение штрафов. Размер взысканий для физических лиц составляет 1360 грн, для граждан-субъектов предпринимательской деятельности - до 1700 грн.

"В течение последних двух дней инспекторами КП Киевблагоустройство составлено около 300 протоколов на нарушителей благоустройства - владельцев временных сооружений и коммерческих предприятий, учреждений и организаций", - отметил Петр Пантелеев.

Напомним, ранее мэр Киева Виталий Кличко заявил, что снегопад в ночь с субботы на воскресенье не застал столичные власти врасплох. Для уборки столичных дорог от снега вышло 259 единиц техники. Мэр столицы попросил водителей без особой надобности не выезжать на дороги, а частные компании - присоединиться к уборке.