Библиотекари из девяти стран СНГ во вторник посетили библиотеку Киево-Могилянской академии и Государственную библиотеку Украины для юношества, где ознакомились с деятельностью своих украинских коллег, сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Межгосударственном фонде гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

"В настоящее время сеть областных библиотек для юношества в Украине ежегодно обслуживает более 370 тысяч человек, которые посещают библиотеки более 2,5 млн. раз в год", - рассказала коллегам из стран СНГ заместитель директора по научной работе Библиотеки Украины для юношества Татьяна Сопова.

По словам Т.Соповой, областными библиотеками для юношества ежегодно совершается более 7 млн. выдачей документов.

"Эти показатели растут из года в год", - добавила Т.Сопова.

В свою очередь, на встрече в здании библиотеки Киево-Могилянской академии ее директор Татьяна Ярошенко рассказала о внедрении современных информационных технологий в библиотечный процесс.

Т.Ярошенко, в частности, сообщила, что в библиотеке академии отказались от использования карточной системы учета, полностью перейдя на электронную. Кроме того, любой студент или преподаватель ВУЗа может сделать предварительный заказ на книгу через интернет, а также просмотреть ее полнотекстовую версию.

Библиотекари из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана посетили Киев в рамках Профессионального учебного тура библиотекарей СНГ по ведущим библиотекам стран Содружества, организованного Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. За две недели библиотекари посетили Бишкек, Москву, Санкт-Петербург, Минск. Киев — финальная точка тура, в среду библиотекари отправятся домой.