Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко направил обращения к Премьер-министру и Генеральному прокурору с просьбой вмешаться в ситуацию, сложившуюся вокруг обеспечения нормальной работы украинского Гидрометцентра в связи с намерениями киевской власти передать помещения здания по ул. Золотоворотской, 6-б новому владельцу.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Н.Томенко, по информации депутата, в этом здании и смежном доме по ул.Золотоворотской, 6-в размещается единственный производственный комплекс украинского Гидрометцентра. Первое сооружение относится к коммунальной собственности, а второе - к государственной. Решением Киевского городского совета здание по ул.Золотоворотской, 6-б было передано в собственность другому субъекту.

При этом парламентарий подчеркнул, что Гидрометцентр Украины, который на протяжении десятков лет официально арендовал здание, заранее не предупредили о намерении прервать договор аренды и не поставили в известность об этом решении - информация поступила в Гидрометцентр только в марте этого года вместе с требованием освободить занимаемое помещение.

Вице-спикер также отметил, что при принятии соответствующего решения Киевсоветом были нарушены требования ст. 17 Закона Украины "Об аренде государственного и коммунального имущества" и проигнорированы требования Закона Украины "О гидрометеорологической деятельности".

Заместитель Председателя ВР просит контролирующие органы вмешаться в сложившуюся ситуацию и принять все меры для обеспечения возможности нормального функционирования этого государственного учреждения.

Он также выразил обеспокоенность тем, что масштабы приватизации киевской городской власти выходят за все рамки здравого смысла.

Напомним, ранее Блок Кличко инициировал создание реестра предприятий столицы, которые не подлежат приватизации, а их имущество не передается в залог.

Николай Томенко: биография и подборка новостей>>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>