Прокуратура столицы опротестовала решение Киевсовета, которым предусматривается получение разрешения у Киевской горгосадминистрации (КГГА) на проектирование и реконструкцию отдельных частей зданий и сооружений, реконструкцию чердаков с обустройством мансард, технических этажей, перепланировку квартир, установку спутниковых антенн, кондиционеров и вытяжек.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе столичной прокуратуры, это решение Киевсовета противоречит требованиям действующего законодательства, поскольку исполнительный орган - в данном случае КГГА - принимает только решение о разрешении на строительство. "Разрешение на выполнение строительных работ, реконструкцию, реставрацию, капитальный ремонт объектов градостроительства дается инспекциями государственного архитектурно-строительного контроля. Более того, в действующем законодательстве отсутствует норма, предусматривающая необходимость получения разрешения на установку дополнительного оборудования, не определенного проектом (антенн, кондиционеров, вытяжек и т.д.), а, значит, правовые основания для требования от граждан такие разрешения отсутствуют", - отметили в прокуратуре.

В ведомстве также подчеркнули, что проект этого решения Киевсовета не согласовывался с представительством Государственного Комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства в Киеве, что предусмотрено Законом Украины "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности".

Напомним, ранее на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам земельных отношений, градостроительства и архитектуры было принято решение о внедрении в Киеве новых правил установки кондиционеров и спутниковых антенн.