На очередной сессии 8 октября 2009 года Киевский городской совет продал частной строительной компании ООО "Грааль" земельный участок площадью 0,0231 га по улице Крещатик, 5. За это решение проголосовали 67 депутатов. Фракия "Блок Юлии Тимошенко" (БЮТ) выступила против этого решения.

"Пытаясь залатать столичный дырявый бюджет, киевские власти готовы продать даже центральную улицу", - заявил заместитель главы комиссии по вопросам собственности, депутат БЮТ в Киевсовете Денис Москаль. Его слова для ЛІГАБізнесІнформ процитировала пресс-служба фракции.

По информации политсилы, в апреле 2009 года эта же строительная компания уже получила разрешение на снесение здания по улице Грушевского, 4-б. Раньше, в 2007 году, ООО "Грааль" приобрело 0,2 га по улице Крещатик, 5. Таким образом, по мнению БЮТ, ООО "Грааль" расчищает площадку для строительства нового готельно-офисного центра "Столичный".

"Скорее всего, той земли, которую ООО "Грааль" уже приобрело, не хватает. Ведь общая площадь запланированного строительства около 180 тыс. м. Вероятно, скупив достаточно земли для строительства гостиничного комплекса, компания приступит к работе" - объяснил ситуацию депутат Д.Москаль.

Он прибавил, что проект комплекса "Столичный" был резко раскритикован опытными архитекторами Киева и вызвал категоричное осуждение общественности еще на этапе его обсуждения в 2007 году, поскольку не отвечал нормам градостроительства: 160-метровая высотка, подземный 4-уровневый торговый центр с паркингом на 1150 паркомест. Депутат также напомнил, что максимально разрешенная высота застройки в центре города 27 метров.

"Кстати, интересный факт. Автор проекта строительства - мастерская А. Пашенько. Та самая мастерская, которая разработала проект строительства президентского "Шевченковского дома". Реализация этого проекта также приведет к разрушению одного из архитектурных ансамблей столицы на улице Б. Хмельницкого", - подытожил Д.Москаль.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>